Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и речь. Понятие культуры речи





Язык – основное средство общения людей. Основные функции языка. Связь языка с другими областями человеческой деятельности.

Русский язык как государственное, межнациональное и международное средство общения. Государство о языке: Закон Российской Федеративной Республики о языках народов РСФСР от 25.10.91 г., Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.93 г. и др. Понятие «современный русский литературный язык».

Идеальность мышления и материальность языка. Язык как средство отражения реальной действительности.

Речь как средство реализации языка. Особенности речи. Речевая деятельность, речевая коммуникация, речевое общение, речевой акт, речевое поведение. Юридическая речевая коммуникация. Структура речевой коммуникации.

Использование в речи юриста многозначных слов и фразеологизмов, синонимов, антонимов, омонимов, архаизмов, историзмов, неологизмов, внелитературной лексики и фразеологии. Профессионализмы, жаргонизмы и диалектизмы в речи юриста. Понятие культуры речи.

Темы 2. Современный русский язык

Как нормированная и обработанная форма общенародного языка

Понятие языковой нормы. Норма и вариант. Нормированный и ненормированный современный русский язык. Обязательность соблюдения языковой нормы юристом в письменной и устной речи. Норма и речевой этикет. Кодификация норм.

Тема 3. Основные нормы современного русского языка

Нормы орфоэпические, лексико-фразеологические, грамматические, стилистические, орфографические, пунктуационные. Ошибки в речевой коммуникации юриста, связанные с нарушением языковых норм. Виды и причины языковых ошибок и коммуникативных неудач.

Основные лингвистические словари.

Тема 4. Типы речевых ситуаций и

Функциональные разновидности современного русского языка.

Date: 2015-04-23; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию