Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активная сторона любви





 

Любовь – это не только чувство или состояние, рождающее определенное отношение к объекту любви, она еще имеет и активную сторону взаимоотношений с этим объектом. Любить – значит желать совершенства тому, кого любишь, и прилагать усилия, чтобы это совершенство стало реальностью. Такого рода любовь иногда может выглядеть как суровость, а в некоторых случаях даже как насилие. Человек, любящий свою страну и свой народ, будет делать все, чтобы они стали более совершенными. И чем они менее совершенны, тем в большей степени в человеке выражено стремление сделать их более совершенными. Это можно сравнить с любовью матери, которая уделяет больше внимания тому из своих детей, который болен. Человек, любящий самого себя, будет делать все, чтобы стать более совершенным, чем он есть в настоящее время. Этим совершенством могут быть знания, которые стремится получить человек. Это может быть совершенство физического тела, или же человек может достичь совершенства в управлении своими эмоциями, желаниями, побуждениями. Истинная любовь проявляется в чувстве долга перед другими и ответственности перед самим собой, и это всегда стремление давать, не требуя ничего в замен. Истинная любовь – это всегда усилия, всегда преодоление самого себя, потому что необходимо отбросить, отказаться от всего прежнего, что не соответствует новому, большему совершенству. Поэтому, истинная любовь всегда жертвенна. Но человек не должен в термин: «жертвенность» вкладывать смысл, несущий в себе страдания, потому что в случае истинной любви, ради возможного будущего совершенства приносится в жертву то, что препятствует его достижения.

В то же время ложная любовь всегда стремится преимущественно брать, и такого рода стремление всегда разрушительно. «Нам нечего ждать милости от природы, взять их у нее наша задача», – говорил И. В. Мичурин. «Бери от жизни все», – вторят ему сегодняшние российские капиталисты-либерал-демократы. Ложная любовь – это потакание своим желаниям, стремление любыми средствами получать удовольствия. «Человек рожден для счастья» – постоянно звучит эта идея, брошенная в человечество далеко не светлыми силами. «Каждый сам за себя и для себя» – это одна из разрушительных идей ложной любви, которая всегда стремится к раздробленности, разобщенности со всем, к чему бы она ни прикасалась. Человек, отдавшийся ложной любви, подобен потоку ручья, стекающего вниз. Тот жизненный ресурс энергии, который был ему дан от рождения, он растрачивает на удовольствия вместо того, чтобы использовать его для роста своего сознания над тем уровнем, который был у него первоначально. Это даже не королевская печать, которой нищий колол орехи, она все-таки не перестала быть печатью. Это растрачивание своей, очень краткой жизни по пустякам.

На духовный путь может стать только тот человек, который действительно любит себя, потому что внутренний путь – это непрерывное восхождение сознания, рост восприимчивости и трансформация тех частей человеческого существа, которые препятствуют духовному росту человека. Любить самого себя – это значит не потакать своим влечениям и слабостям и быть ответственным за свою жизнь.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию