Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три аспекта смирения





 

Мы уже говорили прежде, что внутренний аспект смирения содержит в себе осознавание всех своих достоинств и недостатков без всяких искажений. Но существует и внешний аспект смирения, который заключается в том, что все события внешнего мира, которые касаются нас на любом уровне, следует принимать как указания на наши несовершенства и, следовательно, как Божественную милость. И, кроме того, события внешнего мира и наши внутренние реакции, в связи с этими событиями, создают условия, при которых внутренняя работа может осуществляться. При этом меняется наша внутренняя оценка как самих себя, так и того, что происходит вокруг нас. В этом случае оценка становится мерилом успешности нашей внутренней работы. Если мы смиренны, то в этих оценках не будет ни обвинений, ни оправданий, а будет приятие и благодарность.

Есть и третий аспект смирения в действии - не стремиться к достижениям совершенств в будущем, а делать свою работу в настоящем, потому что работа всегда делается только здесь и сейчас. Не быть неистовым в работе и не отчаиваться, когда успех не приходит сразу. Согласиться с тем, что ты только инструмент Божественной воли и для выполнения Его работы у тебя вечность. При выполнении Божественной работы не потакать стремлению эго оценивать свою значимость перед Богом, перед собой и людьми, потому что такого рода оценки всегда разрушают то, что было уже достигнуто. Когда вы рассказываете о своей работе кому-либо, будьте внимательны, постарайтесь осознать, не стремится ли какая-то ваша часть, чтобы выглядеть в глазах самого себя или других людей значимой. Поэтому, став на духовный путь, следите за своей речью. Осознавайте, что движет вашим желанием рассказать что-либо другому. Само по себе осознавание, какого либо несовершенства – это мостик или нить, перекинутая от обычного нашего сознания к сознанию более высокому, это шаг к совершенству. Не следует думать, что осознавание - процесс статический. В период осознавания идет трансформация несовершенства. И чем устойчивее осознавание, тем более успешно будет выполняться Божественная работа.

Но, удивительно то, что даже в том случае, когда мы знаем, что всевозможные «удары», которые наносит нам Бог, указывают нам на наши несовершенства, мы все-таки страдаем, жалуемся и нередко восстаем, забывая о смирении, против такого рода проявления Божественной любви. Конечно, несовершенства не могут оставить нас без сопротивления, они не хотят быть трансформированными, они хотят быть такими, какие они есть. Поэтому так много трудностей у человека на духовном пути. Но почему бы Богу не сделать всю вселенную совершенной в одно мгновение, ведь Он всемогущ? Но Бог живет в вечности, ему спешить некуда.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию