Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставаться в тени





 

Идея, заключенная в фразе «оставаться в тени», содержит в себе множество граней. Практически это означает находиться под влиянием чего-либо или кого-либо. В том случае, если человек остается в чьей-либо «тени» достаточно долго, то это может сформировать его характер, его мировоззрение или определенный тип поведения. «Тенью» могут быть не только внешние условия, но и многие хронические внутренние процессы в человеке. Такой внутренней причиной может быть какая-либо болезнь, которая при достаточно длительном течении может сформировать в человеке определенную личность, центром которой будет эта болезнь. В том случае, когда такая личность сформировалась, то она будет яростно защищаться, чтобы сохранить свою целостность. Постепенно она приспособит для своих собственных нужд всю человеческую волю, в результате чего человек перестает сознательно сопротивляться этой патологической личности. В раннем детском возрасте нередко возникают острые ситуации, которые могут стать в последствии центром одной из личностей человека. Здесь говорится «одной из личностей», потому что у человека в различных ситуациях действуют различные личности, каждая из которых является гранью основной личности человека. Та личность, которой человек чаще всего пользуется, в силу закона доминанты постепенно начинает преобладать над другими гранями основной личности, что приводит к тому, что она может поглотить всю многогранную прежнюю личность и этим самым сделать этого человека односторонним и поэтому, часто, невыносимым. «Тенью» для человека могут служить какая-либо идея, принадлежность к какой-либо группе людей, увлечения, страстное желание чего-либо, или стремление к чему-либо. В любом случае, если человек находится достаточно долго в «тени» таких влияний, его личность меняется, становится однонаправленной. Она может погружаться во внешний мир, в котором может играть роль как созидательную, так и разрушительную, она может утверждать себя среди своих близких и быть тираном, и она может погружаться во внутрь себя, в свои физические или психические переживания. Если человек находится слишком долго в тени высочайших духовных идей, то это также приведет его не только к изменению личности, но и, в соответствии с этим, к изменению внешней и внутренней его активности.

 

 

ПАМЯТЬ

 

На первый взгляд человеческая память является препятствием на духовном пути, так как она постоянно уводит человека в прошлое и не позволяет быть «здесь и сейчас». Но в то же время мы знаем, что память помогает ему ориентироваться в окружающем его мире. Благодаря памяти человек осознает себя личностью и может взаимодействовать с окружающей его реальностью, имеет возможность говорить и совершать автоматические действия. Без памяти тела человек никогда бы не научился ходить, а без генетической памяти, которая ведает всеми функциями организма, человек не мог бы дышать, есть и отправлять естественные надобности, не говоря уж о том, что было бы не возможно формирование человека в лоне матери. Кроме того, существует память на глубоком подсознательном уровне, рождающая смутные влечения или отвержения и влияющая на отношение человека к окружающей его реальности. Внутреннее Истинное существо содержит в себе память прошлых рождений, которые определяют направление эволюции сознания человека в настоящей жизни. И, конечно же, существует память будущего. Возможно, это звучит неправдоподобно, но без этого не возможна была бы эволюция, которая всегда имеет общее восходящее направление. В каждом мгновении будущего развернуто множество возможностей, которые раскрываются по мере влияния на них приближающихся реализованных возможностей. У человека реализованная возможность всегда порождает соответствующее ей состояние, которое и открывает ближайшую возможность, лежащую в будущем. Память человека состоит из виртуальных возможностей, которые могут взаимодействовать друг с другом ничего материального не создавая, но в то же время каждая из таких виртуальных возможностей связана с возможностями действительными своеобразными энергетическими мостами, благодаря чему может быть запущен реальный процесс в материальном мире. Человек может намеренно вспомнить какое-либо событие в прошлом, но ему не дана способность, которая бы позволила предвидеть будущее. Направление будущих интересов человека зависит от того, каким является его состояние сегодня. Конечно же, существует память о будущем в масштабе земли и даже всей Вселенной, без чего не могла бы существовать направленная эволюция жизни на Земле и эволюция всей вселенной. Для человека, идущего внутренним путем, важно помнить, что его сегодняшнее состояние открывает адекватную себе возможность будущего.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию