Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальная эволюция





 

 

Те эволюционные процессы, которые протекают на земле, происходят во времени, что дает нам право говорить, что мы живем в одномерном мире, в котором все события располагаются на оси времени или оси жизни и смерти. И какой бы сложной ни была деятельность человека, она целиком умещается на одной прямой, идущей из прошлого в будущее. Но человеку дана возможность осознать и вторую ось – вертикальную, которая расположена вне нашего земного времени и перпендикулярна ему. – Это ось духовной эволюции сознания человека.

Мы живем в той части Вселенной, в которой есть рождение и смерть, истина и ложь, добро и зло, радость и горе. Все в этой вселенной разделено на противоположности, и все движения в ней происходят между двумя полюсами – жизни и смерти. Эта вселенная для человека похожа на ловушку, в которой любые направления ведут к смерти. И в этой вселенной все относительно. В любой радости есть начало горя, в любой правде – начало лжи и в любом рождении – начало смерти. Поэтому стремление человека к счастью вскоре показывает ему, что любое счастье несет в себе и свою противоположность. Стремление к удовлетворенности чем бы то ни было вскоре заканчивается неудовлетворенностью, и тогда человек бросается к другим источникам радости, счастья, славы, благополучия, но вскоре и в них находит их противоположности. Человек в своем мире находится в клетке иллюзий и вся его жизнь похожа на постоянное стремление к иллюзорному свету, который обжигает крылья стремлений и приводит к одному и тому же финалу - смерти. Все дороги в человеческом мире ведут к смерти. Низшая природа цепко удерживает все живое в пределах своих владений. И для этого она имеет иллюзорные, но в то же время чрезвычайно эффективные средства. Таким средством является голод. Голод пищевой, сексуальный, эмоциональный, информационный и другие его разновидности, которые создают во всем живом вечное стремление к насыщению и в то же время вечное неудовлетворение этим насыщением. Некоторое время спустя, когда, кажется, голод насыщен, он возобновляется вновь и это продолжается до тех пор, пока у живого существа есть возможность насыщать его. А затем - смерть. И это будет продолжаться постоянно, пока человек и все живое на земле рождается, пока человек живет в потоке времени, который уносит все рождающееся к его смерти. Человек должен осознать, что время течет только в одном направлении – к смерти. И сколько бы он ни стремился продолжать свою жизнь, время приведет его к одному и тому же финалу. Нет в этом горизонтальном мире путей, которые могли бы привести к жизни или счастью. Все пути ведут только к страданию и смерти. И это будет продолжаться до тех пор, пока человек не осознает, что через его сердце проходит другой путь – вертикальный, который берет свое начало в вечности и уходит в вечность, в которой нет потока времени, а, следовательно, нет противоположностей, страдания и смерти. И если мы можем рассматривать свою жизнь как постоянные попытки удержаться на ее поверхности в условиях, когда противоположные ей силы неустанно стремятся погрузить нас в небытие, то истинное бессмертие нельзя рассматривать как непрерывно продолжающуюся жизнь. Бессмертие – это состояние вне потока времени. Это путь вертикальный, и у каждого человека он проходит через его сердце. Каждый из нас имеет в своей груди конец «нити Ариадны», держась за который может придти к свету истины и бессмертия. Нет другого выхода для человека, если он не хочет стать пищей для чудовищного «Минотавра», поглощающего все живое.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию