Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в учебном процессе





Предисловие

Дисциплина «Системное моделирование» изучается студентами бакалавриата направления 220100.62 всех форм обучения в течение одного семестра. Предметом дисциплины являются процедуры и приемы моделирования объектов, требующих концептуального системного подхода, а также модели подсистем, классические методы оценки качества и анализа процессов, протекающих в них.

 

Целью изучения дисциплины является внедрение в сознание студентов теоретических знаний и практических навыков, необходимых для постановки и решения типовых задач моделирования как на идейном, так и на формальном уровнях; прививать им чувство высокой личной ответственности за научное обоснование и качество разрабатываемых рекомендаций и подготавливаемых менеджерских решений.

Задачи изучения дисциплины – изучение методик, методов и процедур системного моделирования, практическое использование современного пакета прикладных программ.

В результате этого студенты должны:

Иметь представление:

– о проблемных вопросах теории и практики системного моделирования и о перспективах развития инструментария и математического сопровождения моделирования процессов в подсистемах и системах.

Знать:

- сущность классических методов моделирования систем, принципы их анализа и оценки адекватности;

- методологические основы имитационного моделирования как дискретных, так и непрерывных процессов;

- методы сокращения размерности моделей больших систем, оценки их качества;

- основы и порядок применения существующих аппаратно-программных средств для проведения вычислительного эксперимента пользовательского, сгенерированного системой и оптимизационного.

У меть:

- осуществлять постановку задач системного моделирования по уровням: декомпозиция, агрегирование и координация (прогнозирование, согласование, развязывание взаимодействий);

- применять основные приемы формализации содержательных задач, строить оптимальное пространство возможных ограничений и допущений;

- осуществлять разработку моделей подсистем, проводить их анализ и калибровку;

- использовать методы планирования вычислительного эксперимента с целью повышения качества моделей состояний систем.


Владеть:

- научно-методическим аппаратом моделирования сложных систем и планирования вычислительного эксперимента.

 

Место дисциплины в учебном процессе

Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин: «Математика», «Вычислительная математика», «Информатика», а также «Теория и технология программирования».

 
 
 


Содержание дисциплины и виды учебной работы

Содержание дисциплины по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования

 

Направление 220100.62 (553000) – Системный анализ и управление

 

ОПД.Ф.10 – Системное моделирование

 

Введение, примеры объектов, требующих системного подхода к моделированию: энергосистемы, гидравлические системы; связанные системы; постановка задач системного моделирования: система и ее части, декомпозиция, агрегирование, координация (прогнозирование, согласование, развязывание взаимодействий); модели подсистем (математические, физические и химические), классические методы анализа моделей подсистем; методы анализа процессов в подсистемах и системах, состоящих из многих подсистем; анализ стационарных состояний больших систем; методы анализа устойчивости больших систем; оценка качества больших систем; синтез больших систем; проблема сокращения размерности моделей больших систем (методы удаления переменных, методы теории жестких систем).

Date: 2015-05-23; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию