Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праязык человечества





 

Междометия — это слова, не изменяемые по падежам, лицам и числам. Междометие означает «между метками, знаками». От знаменательных слов они отличаются отсутствием конкретной привязанности к предмету, но при этом хорошо выражают чувства, эмоции, переживания и даже аффективные состояния. Конечно же, междометия ведут свое начало от эмоциональных возгласов и очень похожи на «естественные» звучания организма человека и животного. Существуют ономатопеи или слова, возникшие путем звукоподражания животным, птицам, природным шумам и прочему (например, в русском языке «мяу-мяу», «хаха», «тик-так»).

Резко нажмите себе на грудь, и Вы услышите на выдохе «Ха». А теперь также резко вдохните — прозвучит знакомое «Ах», но уже на вдохе.

Желая избежать резких эмоций, мы невольно начинаем глубоко дышать. Инстинктивное «Ах, больно!» несет в себе порцию кислорода, помогающую эмоциональной регуляции организма. Несколько позже появятся глаголы: ахнуть, пахать, махать, затем существительные: пахарь, размах.

Перед поднятием тяжести мы резко выдыхаем воздух из груди, произнося на выдохе:

«Ху». Потом на вдохе появляется: «Ух, тяжело!» Молодого человека, которому все по плечу, называют «Ухарем», то есть способным на ХУлиганство. Известно, что в мороз нужно попрыгать, подвигаться всем телом, а можно и дрожать от холода одними щеками. Тогда появляется: «Бррр, холодно!» Желая резко и быстро избавиться от неприятного аромата, попавшего в нос и носоглотку, мы инстинктивно говорим: «Фу», и тут же добавляем: «Фу, противно!» А потом как бы сами собой появляются жаргонные словечки: фифа, фря, фуфло (продолжите список сами), но все — с оттенком недоброжелательности. Когда же нам нечего сказать, то и рта раскрывать не надо. Но сказать-то что-то надо! И тут в груди зарождается неопределенное: «Гм, гм!», произносимое без раскрытия рта. Но вот прошло МГ-НОВ-ение — и НОВая мысль пронизала рассудок! Да-да, вот как раз в этом месте и полезно погмыкать!

«Ни тпру, ни ну»? Может быть, у читателя возникнет чувство внутреннего смысла по поводу семантики этих междометий? «Ну, ета, как ево…»

«А то» — это самое короткое предложение!

Междометия «Тс», «тш», «цс», «шш» сливаются в наpечие «тише». Но происходит это не сразу. Сперва появляется промежуточное междометие «тсшшш». А вот если сюда добавить морф «Е», то тем самым мы придаем как бы строгий смысл этому промежуточному междометию и получаем законченный конструкт в виде слова «тише». Запомним это для свЕдения (ведать) и сведЕния (сводить) найденного приема в правило.

Если мы чем-то недовольны или не хотим чего-то, то из нашей груди вырывается недовольное «ННН...». «Н» — это морф отрицания. В одних случаях мы говорим «НЕ-НЕ-НЕ», в других «НЕ-А» и, наконец, «НЕТТТ», а в третьих «НИ-НИ-НИ» (а «НИТ» уже не скажешь). «НЕ» и «НИ» — частицы отрицания. Причем, первая — отрицания четкого, логического, оформленного, а вторая — размытого, алогического, неоформленного. «Е» служит обозначением дискретного смысла, а прописное «И» — волнового. Даже в графике этих букв уже чувствуется, видится их смыслосодержание: «Е» — геометрически строгое, «И» напоминает волну.

Перед тем, как слиться в слова, междометия имеют тенденцию сливаться между собой.

«То-то», «на тебе» (и редукция «нате»), «да уж» (редукция «ужо», «ужотко» в смысле «однако»). «Ой ли», «ну и ну», «ей-же-ей». Междометия обслуживают четыре семантические сферы речи, связанные глубинным смыслом со сферой аффекта и эмоциональных оценок, воли и волеизъявления, мышлением, сферой рецепции (ощущения и восприятия).

 

 

Date: 2015-05-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию