Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивность. В определённом смысле, экосистемы – это системы, осуществляющие трансформацию солнечной энергии под контролем живых организмов





В определённом смысле, экосистемы – это системы, осуществляющие трансформацию солнечной энергии под контролем живых организмов, живого вещества. Рассмотрим несколько простых определений.

Живое вещество (по В.И. Вернадскому): «совокупность живых организмов, сведённая к массе, элементарному химическому составу и к энергии».

Биомасса – масса (физическая) живых организмов. Фитомасса – масса растений, зоомасса – масса животных. Часто термином «биомасса» обозначают определенную часть «живого вещества», подразумевая не только массу, но и химический состав, а также энергию некоторой совокупности живых организмов.

Биологическая продукция – продукция, образованная живыми организмами. Принято различать первичную биологическую продукцию и вторичную биологическую продукцию. Первичную продукцию образуют автотрофные организмы, продуценты (фото- и хемосинтетики). Все остальные организмы (гетеротрофы, консументы, в том числе и редуценты) образуют вторичную продукцию.

Биологическая продуктивность (или просто продуктивность) – скорость образования биологической продукции, скорость образования биомассы (как правило, отнесенная к единице площади или объема). Это понятие применяется, в основном, к популяциям, сообществам или экосистемам.

Мы можем выражать (обозначать, измерять) продуктивность как в единицах массы, так и в единицах энергии. Например, в единицах массы: т/га в год, г/см2 в сек, кг/м2 в сутки. В единицах энергии: Дж/м2 в сек, кал/м2 в год или ккал/га в год. При изучении продуктивности различных экосистем удобнее использовать единицы энергии, например, Дж ∙ м-2 ∙ сут.-1. В этом случае удается сравнить скорость образования различной по химическому составу продукции.

Естественно, нам привычнее и доступнее определение массы растений или животных - взвешивание. А как определить количество энергии, которое содержится в той или иной биомассе (калорийность биомассы)?

Экспериментально калорийность биомассы определяют путем сжигания образца в атмосфере кислорода (устройство называется калориметрической бомбой). Тщательно измерив количество выделившейся при сжигании образца тепловой энергии, рассчитывают калорийность единицы абсолютно сухой биомассы (табл. 8.1).

Таблица 8.1. Справочные данные по калорийности, в ккал/г абсолютно сухой массы.

Вещество Калорийность Биомасса Калорийность
  углеводы белки жиры уголь бензин   4,0 5,0 9,2 7,0 11,5 Наземные растения Семена растений Водоросли Беспозвоночные Насекомые (отдельно) Позвоночные 4,5 5,2 4,9 3,0 5,4 5,6

Для того, чтобы рассчитать количество энергии, содержащееся в биомассе, помимо справочных данных по калорийности необходимо знать состав биомассы и, прежде всего, содержание воды (влажность).

Пример: огурец весит 100 г. Мы хотим узнать, сколько энергии содержится в этом огурце. Содержание воды в огурце, влажность – 95%. Следовательно, на абсолютно сухую биомассу огурца приходится 5% или 100 г ∙ 0,05 = 5 г (а.с.). Калорийность а.с. биомассы наземных растений приближенно составляет 4,5 ккал/г. Тогда в 100 г огурца содержится 4,5 ккал/г ∙ 5 г = 22,5 ккал энергии.

Или 100 г говядины. Влажность – 50%; на а.с. массу приходится 50 г. Средняя калорийность» 5,6 ккал/г. Содержание энергии в 100 г говядины: 5,6 ккал/г ∙ 50 г = 280 ккал.

Используя энергетические единицы, можно количественно сравнивать самую разнообразную по составу биологическую продукцию. Вот почему энергию называют универсальной экологической валютой.

Краткое решение трёх задач:

1. « Виола» (сыр) содержит: белков – 14%, жиров – 30%, углеводов – 6%. Остальное вода. Сколько грамм виолы нужно съесть в день взрослому человеку для компенсации энергетических затрат (около 2800 ккал/сутки) при 100% ассимиляции «виолы»?

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

2. Неожиданная задача. Сравните суточное потребление О2 в Москве людьми (10 млн. человек) и автомобилями (3 млн. по 10 кг бензина ~ (СН2) в сутки. А кто из них больше выделяет СО2? Примем, что основная пища людей это углеводы ~ (СН2О).

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………..

3. Ситуация: поздняя осень, остров Врангеля. Три дня до прихода катера. Десять градусов мороза. Палатка, меховой спальник и ящик эскимо в шоколаде – больше ничего нет. Есть (кушать хочется) или не есть? Не растратим ли мы последнее тепло, растапливая съеденное мороженое? Или потерпеть?

Мороженое (на 100 г): углеводы – 25 г; жиры – 20 г; белки – 5 г, вода – 50 г.

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………..


Date: 2015-05-23; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию