Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомасса





Биомасса является наиболее перспективным и значительным возобновляемым источником энергетического сырья в республике. Ее потенциал достаточно высок и составляет:

– древесное топливо, включая различного рода отходы при лесопользовании и переработке;

– отходы растениеводства (солома, костра, лузга и др.);

– специально выращиваемые высокоурожайные агрокультуры и растения (рапс, быстрорастущая древесина – ива, тополь)

– навоз, бытовые органические отходы – порядка 330 тыс.т н. э. в год. Навоз помещается в специальные ёмкости – метантенки, в которые добавляются специальные бактерии без доступа кислорода. В процессе брожения эти бактерии перерабатывают навоз и получается биогаз (смесь метана СН4 и углекислого газа СО2). Остаток переработанного навоза подсушивается и используется в качестве удобрения. Биогаз сжигается и получается энергия. В Беларуси в поселке Тростенец возле птицефабрики построена биогазовая электростанция на смеси куриного помета и коровьего навоза. В течение ближайших лет планируется построить еще 63 биогазовые электростанции.

Таким образом, суммарная величина технически возможного потенциала (без выращивания специальных быстрорастущих сортов деревьев и высокоурожайных растений) достигает 4,93 млн.т н. э. в год. Способы энергетического использования ее (сжигание, газификация, ферментизация и т.д.) не только известны, но и технически реализованы. Вместе с тем. учитывая сложное экономическое положение республики, отсутствие необходимой инфраструктуры (от заготовки, сбора сырья до отработанной технико-технологической базы.), в качестве экономически целесообразной величины можно считать 2,5 млн.т н э в год в основном составляемой древесным топливом.

В Республике Беларусь ежегодно накапливается около 2,4 млн. тонн твердых бытовых отходов, которые направляются на свалки и мусороперерабатывающие заводы. На них ежегодно вывозится: бумаги – около 650 тыс. тонн, пищевых отходов – около 550 тыс. тонн, текстиля – около 70 тыс. тонн, дерева – около 54 тыс. тонн. Потенциальная энергия, заключенная в них, эквивалентна 470 тыс. тонн условного топлива. Отметим, что в мировой практике получение энергии из твердых бытовых отходов осуществляется в основном сжиганием и газификацией. В Японии, Дании и Швейцарии сжигается около 70 % их, в Германии – 30 %, Италии – 25 %, США – около 14 %.

В качестве сырья для получения жидкого и газообразного топлива в республике возможно применение биомассы быстрорастущих растений и деревьев. Для этих целей считается целесообразным использовать площади выработанных торфяных месторождений, непригодные для произрастания сельскохозяйственных культур.

 

Производство и использование биотоплива

Классификацию основных типов энергетических процессов, связанных с переработкой биомассы, можно представить следующим образом.

Date: 2015-05-23; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию