Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малая энергетика





Возможности малой и нетрадиционной энергетики в Беларуси

Малая энергетика

Малая энергетика может существенно смягчить дефицит мощности энергосистемы, пока не будет осуществлено техническое перевооружение существующих и строительство новых крупных электростанций.

В Беларуси более 95 % энергии вырабатывается на ТЭС.

ТЭС могут работать как на органическом, так и на ядерном топливе. В РБ большая часть ТЭС и ТЭЦ работает на природном газе, но есть возможность использования мазута. Процесс производства электроэнергии на ТЭС объединяет 3 цикла: химический – процесс горения, в результате которого теплота передается пару; механический – тепловая энергия пара превращается в энергию вращения; электрический – механическая энергия вращения преобразуется в электрическую.

КПД ТЭС составляет 36-39%. КПД ТЭЦ примерно в 2 раза выше. ТЭЦ являются более экономичными с точки зрения энергосбережения, так как горячий пар после турбины нагревает воду, и его энергия используется более полно. Температура уходящих газов на современных ТЭЦ достигает 50ºС.

Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) обеспечивают выработку электроэнергии по теплофикационному циклу (выработка электрической и тепловой энергии одновременно), в отличие от теплоэлектростанций (ТЭС), которые вырабатывают только электрическую энергию.

Малые и мини-ТЭЦ обладают высокой экономичностью, быстротой сооружения, небольшими капиталовложениями, то есть теми достоинствами, которые привлекательны для экономики переходного периода.

Основная сфера применения малых ТЭЦ, - это промузлы, а также средние и малые города. В ряде случаев малые теплофикационные установки могут размещаться на действующих и новых промышленных и промышленно-отопительных котельных.

Согласно существующим сегодня программным документам («Основные направления энергетической политики Республики Беларусь на период до 2010г.» и «Республиканская программа по энергосбережению до 2000г.») до 2010 года установленная мощность агрегатов малой энергетики может составить порядка 600МВт (обеспечивая экономию свыше 3,5 млн.т н э в год). Возможность их установки будет определяться исключительно наличием инвестиций, так как с экономической точки зрения эти установки находятся вне конкуренции.

Потенциал нетрадиционных энергетических ресурсов согласно различным источникам, составляет от 6,1 до 10,4 млн. н э в год (без учета малой энергетики и вторичных энергоресурсов). К нетрадиционным энергетическим ресурсам, которые могут использоваться в Беларуси, можно отнести биомассу, ветроэнергетику, солнечную энергию, гидроэнергетику.

Date: 2015-05-23; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию