Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические реакции умирающих





А. В. Гнездилов выделяет 10 психологических (психопатологи­ческих) типов реакций у безнадежных больных, которые можно классифицировать по следующим основным синдромам: тревожно-депрессивный, тревожно-ипохондри-ческий, астено-депрессивный, астено-ипохондрический, обсессивно-фобичес-кий, эйфорический, дисфорический, апатический, параноидный, деперсонализационно-дереализационный.

Наиболее часто наблюдается тревожно-депрессивный синдром, проявляющийся общим беспокойством, страхом перед «безнадеж­ным» заболеванием, угнетенностью, мыслями о бесперспективно­сти, близкой смерти, мучительном конце. В клинической картине стеничных в преморбиде личностей чаще превалирует тревога, у ас­тенических - депрессивная симптоматика. У большей части больных выявляются суицидальные тенденции. Больные, близкие к медици­не, могут совершить суицид.

У людей, отказавшихся от операции, после того как они осознали свой онкологический диагноз, последствия калечащей операции, инвалидность, отсутствие гарантий рецидива - отказ от лечения можно трактовать как пассивный суицид.

Как известно, позиция больного, определяемая, задаваемая ему медицинским персоналом, заключается в том, чтобы «держаться, стиснув зубы». И большинство пациентов так и ведут себя, особенно мужчины. Держат себя в руках, не давая выплеснуться эмоциональ­ному напряжению. В результате у некоторых больных, взятых на операцию, еще до начала ее вдруг обнаруживается то остановка серд­ца, то нарушение мозгового кровообращения, вызванные ничем иным, как эмоциональными перегрузками. Своевременная диагнос­тика психогенных реакций, которые обычно подавляются и скрыва­ются больными, может существенно повлиять на исход.

На втором месте по частоте среди выявленных реакций выступает дисфорический синдром с тоскливо-злобно-мрачной окраской пере­живаний. У больных отмечаются раздражительность, недовольство окружающими, поиски причин, приведших к заболеванию, и, как одна из них, — обвинения в адрес медицинских работников в недо-

 

статочной оперативности. Нередко эти негативные переживания об­ращаются на родственников, которые якобы «довели до болезни», «не уделяли достаточно внимания», уже «про себя похоронили боль­ного».

Из особенностей дисфорической реакции следует отметить, что за фасадом агрессивности часто фиксируются подавляемые тревога и страх, что в известной степени делает эту реакцию компенсаторной.

Дисфорический синдром чаще всего наблюдается у лиц с преоб­ладанием в преморбиде черт возбудимости, взрывчатости, эпилептоидности. Оценка степени тяжести дисфорического синдрома пока­зывает наличие сильнейшей эмоциональной напряженности.

Тревожно-ипохондрический синдром стабильно занимает третье место. При наличии этого синдрома отмечается меньшая степень на­пряженности, чем при первых двух. В противовес дисфорической ре­акции в нем преобладает интроверт про ванн ость, обращенность на себя. В клинической картине выявляется эмоциональная напряжен­ность с фиксацией внимания на своем здоровье, страхами перед опе­рацией, ее последствиями, осложнениями и т. д. Общий фон настро­ения снижен.

Обсессивно-фобический синдром проявляется в форме навязчивостей и страхов и наблюдается в группе больных с преобладанием в характере тревожно-мнительных, психастенических черт. Больные испытывают брезгливость к своим соседям по палате, навязчивый страх загрязнения, заражения «раковыми микробами», мучительные представления о смерти во время операции или после нее, тревогу по поводу возможности «испускания газов», кала, недержания мочи и т. д.

Апатический синдром свидетельствует об истощении компенса­торных механизмов эмоциональной сферы. У больных наблюдается вялость, некоторая заторможенность, безучастность, отсутствие ка­ких-либо интересов, даже в отношении дальнейших перспектив ле­чения и жизни. В послеоперационном периоде, как правило, проис­ходит нарастание частоты проявления этою синдрома, отражающее реакцию на перенапряжение всех душевных сил в предыдущие эта­пы. Следует отмстить более частое проявление апатическою синдро­ма у астенических личностей по сравнению со стеничными.

Хотелось бы и в данном случае подчеркнуть важность ориенти­ровки врача на больного. Каждый организм обладает своим резервом времени и своим жизненным ритмом. Не следует торопиться стиму­лировать нервную систему пациента назначением очевидных ле­карств, даже если он выбивается из «временной статистики» боль­ничного койкодня.

Апатический синдром — этап в динамике реакций, которые целе­сообразно адаптируют пациента к меняющимся условиям. И здесь необходимо дать организму набрать силу и восстановиться.

 

 

Астено-депрессивный синдром. В клинической картине больных выступают подавленность, тоскливость с переживаниями безнадеж­ности своего заболевания, ранней или поздней, но обреченности. Этой симптоматике сопутствует заметный депрессивный фон. Сле­дует отметить превалирующую связь этого синдрома с группой цик­лоидного склада характера.

Астено-ипохондрический синдром. На передний план выступа ют страх осложнений, тревога по поводу заживления операционной раны, беспокойство в связи с последствиями калечащей операции. Синдром преобладает в послеоперационный период.

Денерсонализационно-дереализациониый синдром. Больные жалу­ются, что утратили чувство реальности, не ощущают пи окружающе­го, ни даже своего тела: требуют снотворных, хотя засыпают и без них; отмечают исчезновение вкусовых ощущений, аппетита, а вместе с этим - удовлетворенности от совершения тех или иных физиологических актов в целом. Можно отметить определенную связь часто­ты этого синдрома с группой так называемых «истероидно-стигмати-зированных больных».

Параноидный синдром наблюдается редко и проявляется в опреде­ленной бредовой трактовке окружающего, сопровождающейся идея­ми отношения, преследования и даже единичными обманами вос­приятия. Характерна связь этого синдрома с шизоидными особенно­стями личности в преморбиде. Общим с дисфорическим синдромом является агрессивность, направленная на окружающих. Однако при параноидном типе отмечается «умственность», схематизация, логич­ность или паралогичность предъявляемых жалоб. При «дисфории» характерны эмоциональная насыщенность синдрома, брутальность переживаний, хаотичность жалоб и обвинений.

Эйфорический синдром. Механизм его возникновения нетрудно представить: реакция «надежды», «облегчения», «успеха», эйфория появляется на послеоперационном этапе. Эйфорический синдром проявляется в повышенном настроении, переоценке своего состоя­ния и возможностей, кажущейся немотивированной радости. Не­сомненна его связь с группой циклоидного ряда.

Заканчивая обзор психологических (патопсихологических) реак­ций пациентов, следует особо отметить своеобразный синдром само­изоляции на катамнестическом этапе. Это страх рецидива заболева­ния и метастазов, социальная дезадаптация, вызванная инвалидно­стью, мысли о заразности заболевания и т. л. Больные становятся угнетенными, испытывают чувство одиночества, бесперспективно­сти, утрачивают прежние интересы, сторонятся окружающих, теряют активность. Интересна связь с преморбидными шизоидными черта­ми среди больных, у которых наблюдается синдром самоизоляции. При его наличии несомненна тяжесть психологическою состояния и опасность суицида.

 

 

 

Date: 2015-05-23; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию