Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение ПТСР





В настоящее время не существует единой устоявшейся точки зре­ния на результат лечения ПТСР. Одни исследователи считают, что ПТСР - это излечимое расстройство, другие - что его симптомы полностью не устранимы. ПТСР обычно вызывает нарушения и со­циальной, профессиональной и других важных сферах жизнедея­тельности. Очевидно одно: лечение ПТСР - процесс длительный и может продолжаться несколько лет. В этом процессе можно выде­лить психотерапевтический, психофармакологический и реабилита­ционный аспекты.

Лечение ПТСР психотерапевтическими методами представляет собой неотъемлемую часть обще восстановительных мероприятий, поскольку необходимо осуществить реинтеграцию нарушенной вследствие травмы психической деятельности.

Психотерапия направлена на создание новой когнитивной моде­ли жизнедеятельности, аффективную переоценку травматического опыта, восстановление ощущения ценности собственной личности и способности дальнейшего существования в мире.

Целью психотерапевтического лечения пациентов с ПТСР явля­ется помощь в освобождении от преследующих воспоминаний о прошлом и интерпретации последующих эмоциональных пережива­ний как напоминаний о травме, а также в том. чтобы пациент мог активно и ответственно включиться в настоящее. Для этого ему не­обходимо вновь обрести контроль над эмоциональными реакциями и найти происшедшему травматическому событию надлежащее мес­то в общей временной перспективе своей жизни и личной истории.

Ключевым моментом психотерапии пациента с ПТСР является интеграция того чуждого, неприемлемого, ужасного и непостижи­мого, что с ним случилось, в его представление о себе. Иными словами, психотерапия должна обращаться к двум фун­даментальным аспектам посттравматического расстройства: сниже­нию тревоги и восстановлению чувства личностной целостности и контроля над происходящим. Терапевтические отношения с пациентом, страдающим ПТСР, чрезвычайно сложны, поскольку межличностные компоненты трав­матического опыта - недоверие, предательство, зависимость, нена­висть, любовь - имеют тенденцию проявляться при построении взаимодействия е психотерапевтом. Работа с травмами порождает и

интенсивные эмоциональные реакции у психотерапевта, следова­тельно, предъявляет высокие требования к ею профессионализму.

Date: 2015-05-23; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию