Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие модели





Основным рабочим инструментом системного анализа является моделирование процесса или объекта исследования. В общенаучном понимании модель – средство отображения реальной системы, позволяющее оценивать степень воздействия на функциональные характеристики этой системы изменений в отдельных ее элементах и условиях ее функционирования.

Модель является аналогом или имитацией реальной действительности. Основное назначение модели – объяснение закономерностей явлений для последующего использования их в целях управления и научного предсказания. Модель используется в случаях, когда постановка опытов на самом явлении либо физически невозможна (например, военное дело), или нецелесообразна с экономической (например, промышленность) и экологической точек зрения. Одни и те же модели могут пониматься разными наблюдателями по-разному в различной степени. Общепонятной моделью, в которой индивидуальные различия минимальны, являются, например, математические теории, наиболее индивидуализированной моделью является музыка, живопись. Общим для всех ситуаций является двойственный характер модели: с одной стороны, модель - это некий образ существующего объекта исследования; с другой стороны – прообраз некоторого создаваемого объекта.

Основной задачей модели является получение новой информации об объекте исследования, связанной с ее будущим состоянием. Сходство модели с объектом исследования определяется понятием аналогия (объективно существующие отношения между объектами, при которых одна часть их признаков тождественна, а другая сохраняет отличия). С помощью аналогии устанавливается суждение об общности существующих признаков объекта и модели с помощью индукции и дедукции (дедукция позволяет осуществить переход от знаний о классе предметов и явлений к знаниям о единичном предмете, явлении, т.е. от общего к частному; индукция – от частного к общему).

Использование моделирования позволяет:

- выделить и формально описать наиболее важные существующие связи параметров исследуемых объектов, процессов;

- из четко сформулированных исходных данных и соотношений методами дедукции получать выводы, адекватные изучаемому объекту;

- методы математики и статистики позволяют индуктивным путем получать новые знания об объекте;

- точно и компактно излагать поставленную задачу, определить возможные варианты ее решения, сформулировать рекомендации по выбору наилучшего из них.

 

Date: 2015-05-23; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию