Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и области применения системного анализа





До начала построения системы или решения проблемы исследователь имеет мысленный образ желаемого результата своей деятельности. Но действительность вносит свои коррективы, несовпадающие с его желаниями. Расхождение между желаемым и действительным, собственно, и составляет проблему, которую нужно решать, в частности, с применением методов системного анализа.

Системный анализ применяется для решения задач, связанных со следующими факторами:

- неясность понимания проблем;

- трудность постановки проблем на отдаленную перспективу;

- затрудненность классификации проблем, отсюда неправильный выбор средств их решения;

- искаженная оценка проблемы, когда близкие, но мелкие проблемы заслоняют большие, но отдаленные.

Проблемы по степени их структуризации, по ясности постановки и степени детализации делятся на три класса:

- хорошо структурированные и количественно сформулированные;

- слабо структурированные (смешанные), содержат как количественные, так и качественные оценки;

- неструктурированные или качественно сформулированные.

Для первого класса существует развитый мощный аппарат математического моделирования и строгие методы решения. Здесь системный анализ не нужен.

Проблемы второго класса являются основной областью приложений методов системного анализа.

Проблемы третьего класса не решаются методами системного анализа, для их решения применяют эвристические методы или экспертные оценки.

Конечно, между тремя классами проблем трудно провести четкие границы, но суть дела в другом. Методы системного анализа как раз и есть метод структуризации, упорядочения проблем. Системный анализ применяется для того, чтобы поначалу хотя бы слабо структурировать неструктурированную, смутно определенную проблему, а затем ввести новую дополнительную информацию о ней, установить взаимосвязи составляющих, дать, где это возможно, количественные оценки (хотя бы субъективные, экспертные) и перевести проблему в разряд структурированных, к решению которых уже можно приложить аппарат математического моделирования и выбора оптимальных решений.

Date: 2015-05-23; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию