Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, Вы прочитали книгу, в которой были изложены основные понятия, принципы, методы и процедуры системного анализа





Итак, Вы прочитали книгу, в которой были изложены основные понятия, принципы, методы и процедуры системного анализа, которые имели акцентированную спецификацию, связанную с их преимущественным применением в сфере управления организационно-экономическими объектами.

Использование аппарата системного анализа очень важно в любых условиях, однако применительно к современным условиям России имеет непреходящую ценность, ибо служит каркасом методологии управления. Управление же, в свою очередь, представляет собой критически важную сферу в современной России.

Это обусловлено тремя причинами.

Во-первых, если на общеэкономическом уровне переход к рыночной схеме организации экономики России в целом может быть признан почти что состоявшимся, то на конкретно-управленческом уровне он скорее еще и не начинался и даже мало-мальски не инициирован. Анонсируемые и применяемые на практике концепции, методы и инструментарий управления совершенно неадекватны современной управленческой ситуации и являются не столько рудиментами, сколько абсолютными анахронизмами. В наибольшей степени они в смысловом аспекте в наибольшей степени корреспондируются с той управленческой практикой, которая была характерна для центров человеческой цивилизации на заре становления машинного производства.

Во-вторых, Россия оказалась в состоянии длительного и жестокого системного кризиса своей экономики. Наложение объективных обстоятельств, субъективные деформации, ошибки и корыстные устремления вызвали структурные деформации всех составляющих отечественной экономики. Вследствие этого возник дефицит собственных ресурсов, превысил все допустимые рамки уровень рисковости, и сформировалась зона отторжения для контрагентов. Поэтому неизбежно признание того, что только принципиально новое качество управления позволит оптимально использовать сохранившиеся возможности для созидания полноценного жизненного пространства в России.

И, наконец, в-третьих, процесс глобализации мировой экономики уже фактически состоялся. Объективно произошла геоэкономическая качественная трансформация и практически сформировалась общепланетарная экономика с наднациональным зонированием по уровням развития социумов.

В этом смысле зона высокого управленческого и зона высокого экономического развития в будущем за ничтожными, экзотическими исключениями всегда будут совпадать.

Соответственно единственный способ для России стать страной с развитой экономикой – это стать страной с развитым управлением.

Всегда и повсюду при управлении приходится задумываться над поиском ответов на три глобальных вопроса: «Зачем делать?», «Что делать?» и «Как делать?», причем конечная ценность качества ответов на них резко убывает по мере их перечисления. Прочитав эту книгу, Вы сможете быстро и правильно отвечать на первый и самый важный из них, уверенно осознавать мотивацию и ожидаемые последствия своих и чужих действий, существенно приближаясь к решению второго, а также осмысленно подходить к решению третьего.


Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию