Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение обострений ХОБЛ





Обострение ХОБЛ характеризуется нарастанием у больного одышки, кашля, изменением объема и характера мокроты и требует изменений лечебной тактики.

Лечение обострений предусматривает использование лекарственных препаратов (бронхолитиков, системных глюкокортикоидов, по показаниям–антибиотиков), оксигенотерапии, респираторной поддержки.

Антибактериальная терапия показана больным, имеющим признаки инфекционного процесса (увеличение количества отделяемой мокроты, изменение характера мокроты, наличие повышенной температуры тела и др.). Ее варианты при различных клинических ситуациях приведены в таблице (см. ниже)

Преимущества антибактериальной терапии следующие:

Ø Сокращение продолжительности обострений заболевания.

Ø Предупреждение необходимости госпитализации больных.

Ø Уменьшение сроков временной нетрудоспособности.

Ø Профилактика пневмонии.

Ø Предупреждение прогрессирования повреждения дыхательных путей.

Ø Увеличение продолжительности ремиссии.

В большинстве случаев антибиотики назначаются внутрь, как правило, в течение 7–14 дней (за исключением азитромицина).

В последние годы чётко определена стратегическая роль ГКС в лечении больных ХОБЛ. Это единственная группа препаратов, которая доказала свою эффективность в достижении одной из основных целей — уменьшении скорости прогрессирования заболевания. Преимущество имеют ингаляционные формы препаратов — ингаляционные ГКС. Системные ГКС назначаются лишь в некоторый случаях обострения заболевания и не рекомендуются для базисной терапии.

Назначать ингаляционные ГКС необходимо, прежде всего, если показатель ОФВ1 < 50% от должных величин и не увеличивается после курсового лечения холинолитиками и β2-агонистами пролонгированного действия, а также при наличии частых обострений заболевания (более 1 тяжёлого обострения в год, требующего госпитализации с назначением системных кортикостероидов). При ХОБЛ применяют средние терапевтические дозы ингаляционных ГКС, которые составляют 800-1000 мкг/сут в перерасчете на беклометазон. Активность флутиказона в 2 раза выше активности беклометазона, поэтому его назначают чаще всего в дозе 500 мкг/сут.

Эффективность ингаляционных ГКС существенно повышается при их сочетании с пролонгировакными β2-агонистами — салметеролом и формотеролом. Это связано с взаимным усилением (синергизмом) их действия. Ингаляционные ГКС повышают экспрессию Рз-адренорецепторов, а пролонгированные β2-агонисты активируют рецепторы к ГКС. В базисной терапии ХОБЛ наиболее целесообразным является использование комбинированного препарата — салметерол/флутиказон.

Для достижения максимального терапевтического эффекта ингаляционные ГКС в виде аэрозольных дозирующих ингаляторов желательно использовать вместе со спейсером — специальным приспособлением, улучшающим доставку препарата в нижние дыхательные пути. Особенно актуально применение спейсера больными пожилого возраста, которые не могут синхронизировать фазу вдоха с моментом выброса ингаляционной дозы препарата из баллончика.

В последние годы большое внимание уделяется рациональному питанию, так как снижение массы тела (> 10% в течение 6 мес или > 5% в течение последнего месяца) и особенно потеря мышечной массы у больных ХОБЛ ассоциировано с высокой летальностью. Таким пациентам должна рекомендоваться высококалорийная диета с повышенным содержанием белка и дозированные физические нагрузки, обладающие анаболическим действием.

Примерно на 50% снижает тяжесть обострений и смертность больных ХОБЛ вакцинация против гриппа. Вакцины, содержащие убитые или инактивированные живые вирусы гриппа, обычно назначаются однократно в октябре — первой половине ноября.

При неэффективности терапевтических методов лечения используются хирургические методы.

 

 

 

Date: 2015-05-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию