Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов





 

Часть 1 ст.157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения обязанностей родителями по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности они не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно.

Потерпевшие от деяний, описанных в части 1 статьи 157 УК РФ, - несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, а субъекты преступления - родители. В части 2 статьи 157 УК РФ потерпевшие - нетрудоспособные родители, а субъекты преступления - совершеннолетние трудоспособные дети.

Согласно статьям 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В случае если средства на содержание указанными лицами не представляются добровольно, они взыскиваются по решению суда и подлежат уплате ежемесячно в размере, установленном решением суда.

Ответственность по статье 157 УК РФ могут нести и лица, лишенные родительских прав в судебном порядке, поскольку лишение таких прав не освобождает родителей от обязанности материально содержать ребенка, даже в случае помещения их в государственные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей.

Субъектами преступления могут быть и усыновители, так как по отношению к усыновленному ребенку они приравниваются в правах и обязанностях к родителям по происхождению. Кровные родители при усыновлении (удочерении) ребенка освобождаются от выплаты алиментов и потому субъектами рассматриваемого преступления уже не могут быть.

Наличие решения суда, вступившего в законную силу, - обязательное условие применения статьи 157 УК РФ. Если выплата алиментов предусмотрена нотариально удостоверенным соглашением сторон, либо постановлением суда о взыскании алиментов до вынесения судом решения, уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения соглашения и постановления исключается.

Под уклонением понимается прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, а также иные формы уклонения - сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и многое другое.

Преступлением признается лишь такое уклонение от уплаты по решению суда алиментов, которое характеризуется злостностью. Злостное уклонение отсутствует, если у лица не было реальной возможности выполнить решение суда. Например, в связи с длительной болезнью, систематической задержкой выплаты пособия по безработице.

Законодательство не содержит определение понятия «злостное уклонение от уплаты алиментов». Суд исходит из имеющихся в законе аналогий (аналогия права). Например, на злостный характер деяния обычно указывают такие факторы, как повторность совершения или заведомо длящийся характер деяния, совершение деяния несмотря на соответствующее предупреждение, факты розыска обязанного лица, объективно закрепленные прочие трудности, создаваемые обязанным лицом, и так далее. В таких случаях суд, как правило, указывает особо, в чем заключалась злостность.

Из-за мягкости санкций, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года), привлечение должника к уголовной ответственности не становится фактором, побуждающим должников к погашению задолженности. В большинстве случаев суды за данное преступление назначают в качестве наказания исправительные работы, поскольку многие из осужденных должников не имеют основного места работы.

Перед судебными органами ставится вопрос замены должникам уголовного наказания на более жесткое.

Так, если задолженность образовалась в связи с несвоевременной выплатой заработной платы или по другим уважительным причинам, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Однако имеют место случаи, когда должник, желающий избежать уголовного преследования, вносит незначительные ежемесячные платежи (100 – 200 рублей) либо устраивается на работу с незначительной заработной платой. При этом злостность в его действиях будет отсутствовать, к уголовной ответственности его привлечь не представляется возможным, однако сумма задолженности будет расти, а права несовершеннолетнего ребенка останутся незащищенными.

В связи с этим представляется целесообразным на законодательном уровне четко определить понятие «злостность уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка», а также ужесточить наказание, предусмотренное санкцией ст. 157 УК РФ.

 

 

Заключение

 

Одной из основных задач Федеральной службы судебных приставов как органа государственной власти является повышение гарантий материального обеспечения детей при принудительном исполнении требований о взыскании алиментов, задолженности по алиментным платежам, а также своевременности и полноты данных выплат обязанными лицами.

В своей деятельности судебными приставами-исполнителями реализуется весь комплекс предоставленных им законом полномочий для исполнения требований исполнительных документов алиментного характера.

Для устранения ряда причин ФССП России взаимодействует с иными органами государственной власти и общественными организациями.

Сегодня законодательство об исполнительном производстве наделяет судебного пристава-исполнителя широкими полномочиями по принуждению должника к исполнению своих обязательств. Однако и их порой бывает недостаточно для эффективного исполнения.

Опыт показал, что тесное взаимодействие с правоохранительными органами - одна из важнейших составляющих успешной розыскной работы, так как наличие информации о должнике значительно облегчает его розыск.

Законодатель предусмотрел еще и «нематериальные» меры воздействия на должников. К таким мерам, в частности, относится запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации, предусмотренный ст. 67 ФЗИП.

Сейчас довольно активно обсуждается введение для должников по алиментам распространенной за рубежом меры — приостановление водительского удостоверения. Думается, что можно установить и другие подобные ограничения, такие, как отказ в получении специальных разрешений на охоту, рыбалку, занятие различными видами водного спорта, отказано в выдаче кредита, ссуд на развитие бизнеса.

Многие предлагают разработать механизмы обращения взыскания на различные виды имущественных прав, в том числе связанных с оплатой мобильных телефонов и поездок на авиа- и железнодорожном транспорте. Во избежание нарушения прав третьих лиц эта работа требует наиболее тщательного подхода.

По-прежнему серьезной проблемой является взыскание алиментов в отношении должника, находящегося за рубежом; здесь существенной является не только проблема признания соответствующего решения российского суда, но и его исполнение на территории иностранного государства.

Из-за мягкости санкций, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса РФ привлечение должника к уголовной ответственности не становится фактором, побуждающим должников к погашению задолженности. Поэтому нужно ужесточить наказание, предусмотренное санкцией ст. 157 УК РФ.

Законодательство не содержит определение понятия «злостное уклонение от уплаты алиментов». Суд исходит из имеющихся в законе аналогий (аналогия права). Поэтому на законодательном уровне нужно четко определить понятие «злостность уклонения от уплаты алиментов».

В результате деятельности судебных приставов-исполнителей в первом полугодии 2014 года ограничены в выезде за рубеж 194 должников по алиментам, возбуждено 92 уголовных дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.[7]

Невыплата алиментов является серьезной проблемой современной России, в результате страдают наиболее незащищенные слои российского общества — несовершеннолетние дети и другие нетрудоспособные члены семьи. Наличие довольно серьезного арсенала средств воздействия на должника по алиментам не приносит существенного улучшения ситуации. Российское законодательство все еще позволяет должнику уходить от исполнения алиментных обязательств и требует совершенствования, в том числе и внедрения новых мер принуждения, связанных с ограничением отдельных прав должника. Однако при этом алиментное законодательство должно учитывать определенный баланс интересов взыскателя и должника, а также членов семьи последнего.

 

Список использованной литературы:

 

1. Уголовный кодекс РФ;

2. Семейный кодекс РФ;

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ;

3. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. (с изменениями и дополнениями);

4. Постановлением Правительства РФ «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей” от 18 июля 1996 г. N 841.

5. Проблемы взыскания алиментов. [Электронный ресурс] http://5898523.ru/problemy-vzyskanija-alimentov/. (дата обращения 31.03.2015);

6. Юридическая пресса. [Электронный ресурс] http://www.kmcon.ru/articles/jurist13/jurist13_2749.html. (дата обращения 31.03.2015);

7. Сайт УФССП по РА http://r04.fssprus.ru/news/document22365537. (дата обращения 30.03.2015);

8. Юридическая пресса. Принудительное исполнение требований о взыскании алиментов. [Электронный ресурс]. http://www.kmcon.ru/articles/jurist13/jurist13_2749.html. (дата обращения 30.03.2015);

9. Практика принудительного взыскания алиментов в Южном федеральном округе. [Электронный ресурс] http://www.nvgazeta.ru/news/12374/472215/. (дата обращения 31.03.2015);

 

 


[1] Пресслужба УФМС по РА. Взыскание алиментов – приоритет. [Электронный ресурс]. http://r04.fssprus.ru/news/document22365537. (дата обращения 29.03.2015).

[2] Практика принудительного взыскания алиментов в Южном федеральном округе. [Электронный ресурс] http://www.nvgazeta.ru/news/12374/472215/. (дата обращения 31.03.2015)

[3] Юридическая пресса. Принудительное исполнение требований о взыскании алиментов. [Электронный ресурс]. http://www.kmcon.ru/articles/jurist13/jurist13_2749.html. (дата обращения 30.03.2015)

[4] Проблемы взыскания алиментов. [Электронный ресурс] http://5898523.ru/problemy-vzyskanija-alimentov/. (дата обращения 31.03.2015)

[5] Юридическая пресса. Принудительное исполнение требований о взыскании алиментов. [Электронный ресурс]. http://www.kmcon.ru/articles/jurist13/jurist13_2749.html. (дата обращения 30.03.2015)

[6] Проблемы взыскания алиментов. [Электронный ресурс] http://5898523.ru/problemy-vzyskanija-alimentov/. (дата обращения 31.03.2015);

 

[7]Сайт УФССП по РА http://r04.fssprus.ru/news/document22365537.

Date: 2015-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию