Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема взыскания алиментов в отношении должника, находящегося за рубежом





 

Нередко должник, имеющий алиментные обязательства на территории России, работает либо проживает за рубежом. В таком случае главным основанием реализации взыскателем своего права будет являться наличие международного договора между Россией и соответствующим государством, а также ратификация таким государством и Российской Федерацией международного акта о признании и исполнении судебных решений.

К сожалению, для российских женщин на сегодняшний день проблема взыскания алиментов на территории стран дальнего зарубежья решается только в рамках международных договоров, заключенных с этими странами. Их перечень невелик: Австрия, Алжир, Аргентина, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Арабская Республика Египет, Индия, Ирак, Исламская Республика Иран, Королевство Испания, Италия, Йемен, Кипр, Китай, Корея (КНДР), Куба, Монголия, Польша, Румыния, Тунис, Чехословакия, Югославия.[5]

Разделом 3 указанной Конвенции предусмотрен порядок признания и исполнения решений по гражданским делам, вынесенным на территории других стран, договорившихся сторон. В соответствии с положениями ст. ст. 51, 52, 53 Конвенции каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет решения по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам. В этой связи считаем необходимым разъяснить, что исполнительный лист, выданный судом Российской Федерации, не надо направлять в учреждение юстиции той страны, где проживает должник.

Взыскатели, в чью пользу приняты решения в России, должны обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации с соответствующим заявлением (ходатайством) о разрешении принудительного исполнения.

Кроме того, ходатайство может быть подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Тогда этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. Решение о признании и разрешении принудительного исполнения рассматривается и принимается компетентными судами стран, на территории которых должно быть осуществлено принудительное исполнение. При этом порядок принудительного исполнения требований о взыскании алиментов определяется законодательством той страны, на территории которой проживает должник.

В случае если между Российской Федерацией и определенным государством отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, судебный пристав-исполнитель для решения вопроса о взыскании алиментов на территории данного иностранного государства рекомендует взыскателю обратиться к адвокату, имеющему право осуществлять адвокатскую деятельность на территории соответствующего иностранного государства. При этом необходимо обратить внимание взыскателя на то, что услуги адвокатов предоставляются на платной основе Приказ ФССП России от 19.06.2012 N 01-16 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов.

Однако даже при наличии соответствующих соглашений процедура исполнения судебного решения о взыскании алиментов за пределами России является довольно сложной. Во-первых, решение российского суда должно быть признано на территории соответствующего иностранного государства. Данная процедура осуществляется, как правило, соответствующим иностранным судом. Во-вторых, реальное исполнение такого решения зависит от органов принудительного исполнения такого государства. Если в таких государствах, как Финляндия или Италия, сложились довольно эффективные системы принудительного исполнения, то, например, страны СНГ испытывают примерно те же проблемы в сфере исполнительного производства, что и Российская Федерация.[6]

По-прежнему серьезной проблемой является взыскание алиментов в отношении должника, находящегося за рубежом; здесь существенной является не только проблема признания соответствующего решения российского суда, но и его исполнение на территории иностранного государства.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию