Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розыск должника и розыск имущества





 

Сегодня законодательство об исполнительном производстве наделяет судебного пристава-исполнителя широкими полномочиями по принуждению должника к исполнению своих обязательств. Однако и их порой бывает недостаточно для эффективного исполнения.

Одна из проблем на сегодня является это розыск плательщика алиментов и розыск имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание.

Розыскная деятельность подразделений Службы судебных приставов осуществляется во взаимодействии с органами внутренних дел, налоговыми органами, таможней, прокуратурой, судами, иными государственными органами, общественными организациями, физическими и юридическим лицами. Необходимо отметить, что 7 декабря 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон, в соответствии с которым ФССП России для розыска должников разрешается нанимать частных детективов.[2]

Решению вопроса об объявлении розыска должно предшествовать проведение судебным приставом-исполнителем всех мероприятий направленных на обнаружение должника его имущества. До объявления розыска судебный пристав-исполнитель вправе произвести самостоятельно определенные розыскные процедуры. В случае ее безрезультатности, судебный пристав исполнитель вправе объявить розыск. Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется группой розыска Службы судебных приставов.

Сложности по выявлению должников-алиментщиков объясняются слабым экономическим положением нашей области. Из-за нехватки рабочих мест многим приходится жить и работать в Москве и других регионах. Кто-то работает легально, многие трудоустроены неофициально. Много времени и сил уходит на розыск должников, убеждение и принуждение к тому, чтобы они производили отчисления на содержание своих детей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что розыск должника-гражданина по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов или возмещении вреда, причиненного здоровью, осуществляется органами внутренних дел. При этом розыск имущества должников (как юридических, так и физических лиц) осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Качество работы ФССП России, связанной с розыском имущества должников, постоянно повышается. Разрабатываются новые способы выявления имущества должников для целей обращения на него взыскания и последующей реализации в счет погашения имеющейся задолженности. Помимо этого, Федеральной службой судебных приставов ведется сбор информации о платежеспособности должников.[3]

К примеру, информация о расходах, произведенных должником с момента возбуждения исполнительного производства за пользование услугами сотовой связи или на оплату услуг по перевозке авиационным и иным транспортом, может иметь решающее значение при рассмотрении вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст. ст. 157 или 177 УК РФ. Фиксация мест поездок также может являться ориентиром для планирования дальнейших розыскных мероприятий.

Приставы направляют запросы:

- в банки (возможно, у должника есть счета и вклады, заключенные договоры кредитования);

- в бюро кредитных историй на предмет предоставления информации о должнике как о субъекте кредитных историй;

- в компании, осуществляющие перевозки авиационным и железнодорожным транспортом (для сбора и анализа информации о периодичности перемещения должника и затраченных им денежных средствах на приобретение проездных билетов);

- в страховые компании (здесь интересна информация о заключенных договорах страхования имущества, в том числе подлежащего государственной регистрации (объекты недвижимого имущества, автотранспорт), суммах страхового взноса и страхового возмещения в случае наступления страхового случая.

Получают информацию у операторов сотовой связи о наличии договоров на оказание услуг сотовой связи, номеров мобильных телефонов, денежных средств, затраченных должником на пользование данной услугой. Прорабатывается возможность получения информации в поликлиниках, больницах и иных учреждениях здравоохранения на предмет постановки должника на учет в таком учреждении, установления адреса фактического проживания должника. В крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, мебельных салонах, клубах коллекционеров планируется получать информацию о клиентах и покупателях, осуществляющих оплату товара по безналичному расчету (кредитные, дебетовые пластиковые карты), а также о должниках, приобретающих товар в кредит.

Для разрешения указанных проблем представляется целесообразным рассмотреть вопрос об ужесточении законодательства в сфере миграции. Например, при вынесении решения о взыскании алиментов в паспорт должника вносить отметку о его обязанности выплачивать алименты, что позволит контролировать передвижение лиц, обязанных к уплате алиментов, в том числе сократить количество разыскиваемых должников.

Опыт показал, что тесное взаимодействие с правоохранительными органами - одна из важнейших составляющих успешной розыскной работы, так как наличие информации о должнике значительно облегчает его розыск. Тесные контакты поддерживаются с работниками оперативных и розыскных подразделений органов внутренних дел, паспортно-визовой службой Министерства внутренних дел, транспортной милицией, что позволяет оперативно получать сведения о передвижении должника, используя автоматизированную систему Министерства путей сообщения «Экспресс-2». В целях систематизации сведений о разыскиваемых должниках и имуществе в подразделениях создаются автоматизированные банки данных (ИБД).

Основными мерами принудительного исполнения при взыскании алиментной задолженности являются обращение взыскания на доходы и иное имущество должника. Взыскание по исполнительным документам может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, и не может быть обращено на имущество, изъятое из оборота либо ограниченное в обороте.

При взыскании задолженности по алиментам, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебный пристав-исполнитель руководствуется ст. 101 ФЗИП («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»), а также Постановлением Правительства РФ «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей” от 18 июля 1996 г. N 841. При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель также обязан учитывать и перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установленный в ст. 446 ГПК РФ.[4]

О произведенном аресте имущества должник уведомляется под роспись (в случае, если арест имущества должника был произведен в его отсутствии, копия акта описи и ареста имущества направляется в адрес должника заказным письмом по месту его жительства). Также в акте описи и ареста имущества должнику указывается на 10-дневный срок для оплаты задолженности по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

В целях взыскания алиментов (задолженности по алиментам), в случае, если должник имеет доход, судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа по месту получения должником дохода.

Наличие довольно широкого перечня имущественных иммунитетов, а также довольно распространенная в России практика так называемых серых зарплат или доходов позволяет недобросовестному должнику успешно уклоняться от исполнения алиментных обязательств. Имущество же, на которое возможно обращение взыскания, такие граждане, как правило, заблаговременно оформляют на своих родственников. Например, судебные приставы-исполнители сталкиваются с такими случаями, когда не могут доказать, что у должника имеется имущество. По факту — это его имущество, а юридически подарено или передано третьим лицам. Схема простая. Оформляется сделка по продажи автомобиля родственнику или другу. Тот предоставляет доверенность на вождение машиной бывшему, а по сути, истинному владельцу. Должник, юридически не имеющий имущества, уходит от обязанности возмещать долги.

Сейчас довольно активно обсуждается введение для должников по алиментам распространенной за рубежом меры — приостановление водительского удостоверения. Причем это должно распространяться на все категории должников. Это не ущемление гражданских прав, так как право управлять дорожным средством к категории конституционных не относится.

Если у человека есть автомобиль и он может его содержать, то почему тогда он не может найти средства для погашения задолженности? Если у гражданина нет личного автомобиля, и он просто работает водителем, то у него все равно есть средства (он получает зарплату) пусть не сразу, а постепенно рассчитываться с долгами. Перспектива временного лишения водительских прав заставит должника выполнять требования по обязательствам.

Думается, что можно установить и другие подобные ограничения, такие, как отказ в получении специальных разрешений на охоту, рыбалку, занятие различными видами водного спорта, отказано в выдаче кредита, ссуд на развитие бизнеса.

Многие предлагают разработать механизмы обращения взыскания на различные виды имущественных прав, в том числе связанных с оплатой мобильных телефонов и поездок на авиа- и железнодорожном транспорте. Во избежание нарушения прав третьих лиц эта работа требует наиболее тщательного подхода.

 

Date: 2015-05-23; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию