Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранаяма и психическая энергия





Наука о дыхании, которую кроме хатха-йогов практикуют также раджа-йоги, имеет мало общего с пранаямой. Хатха-йоги занимаются контролем жизненного дыхания легких, тогда как древние раджа йоги понимают науку о дыхании как ментальное дыхание, поскольку благодаря овладению ментальным дыханием они достигают ясновидения, или восстановления функций третьего глаза, а также и различных других оккультных достижений.

Правильное, глубокое и ритмичное дыхание является важным средством исцеления для восстановления наших сил, как духовных, так и физических. Однако пранаяма в том виде, как она рекомендуется в трактатах по Хатха-Йоге, состоит, к сожалению, не только из инструкций по правильному и естественному дыханию, но также из указаний по задержке дыхания и его концентрации на определенных центрах в целях их воспламенения, и из различных других гимнастических упражнений. Добросовестный врач назначит своему пациенту ту дозу медикаментов, которая соответствует организму и виду болезни. Мышьяк также может быть полезен в малых количествах, но усиленный прием его может вызвать рак и отравление. Реклама Хатха-Йоги и ее инструкций, рекомендующих в целях сохранения моложавости, здоровья и приобретения особых психических способностей практиковать задержку дыхания и его концентрацию на центрах, хуже, чем продажа ядов, ибо яды разрушают только физическое тело, насилие же над тонкими центрами посредством механических упражнений, в конечном итоге, всегда приводит к духовной смерти.

Потому с пранаямой необходимо обращаться крайне осторожно и делать это упражнение ежедневно не более пяти минут, вдыхая через нос и сознательно направляя полученную таким образом силу праны на больные органы или на все тело, а затем снова выдыхая через рот. Представление о том, что при вдохе человек вбирает в себя чистейший Космический Огонь, или Прану, а при выдохе – отработанные, сгоревшие вещества покидают тело, имеет очень важное значение. Это все, что можно порекомендовать из дыхательных упражнений Йоги. Имеются, конечно, еще и другие полезные дыхательные упражнения, не имеющие непосредственного отношения к Йоге, однако, следует иметь в виду, что подобные дыхательные упражнения должны выполняться только на свежем воздухе, но не в отравленной, зараженной атмосфере больших городов. Намного более важным, чем все дыхательные упражнения, является пробуждение внутреннего огня, или психической энергии, ибо таким образом можно не только достигнуть значительно большего, но и преодолеть величайшие опасности.

“Куда же направляется внимание? Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование, оно призывает к упрощению и к непосредственному общению с высшими мирами. Можно видеть, как пранаяма и прочие искусственные приемы разных йог могут быть заменены простым огненным сердцем…” (ИЕРАРХИЯ, § 297).

“Теперь вы можете тем более понять, почему Хатха-Йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно подвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать.

Зачем идти только снизу, когда лучшие дары Сверху. Разве не будет скорейшим продвижением познание самой основной энергии?

Не Хатха-Йог сказал: “Мир есть мысль”. (АУМ, § 540).

“Конечно, раздражение есть главный вред для огней. Можно посоветовать при признаках раздражения глубоко вдыхать десять раз. Явление вдыхания Праны имеет значение не только психическое, но и химическое, ибо Прана благодетельна для огней и погашает раздражение” (ИЕРАРХИЯ, § 272).

Date: 2015-05-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию