Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX.21. Мир тонких энергий





Наконец, нужно анализировать и объективно исследовать народные свидетельства или верования в различные тонкие явления, видения или "призраки", световые феномены и другие необычные случаи и реакцию на них человеческого сознания и организма. Надо исследовать такие известные факты, как слышание голосов (вспомним, как Жанна д'Арк последовала высшему голосу, пославшему ее на подвиг) или так называемое "автоматическое письмо", когда медиум бессознательно записывает "вести из потустороннего мира", диктуемые на спиритических сеансах (собрания эти могут быть вредны прежде всего из-за дисгармоничности присутствующих), и т. п.

Необходимо исследовать те дома или места, где появляются видения или слышны необъяснимые шумы, явления, обычно происходящие там, где совершались самоубийства. Далее, предвидение умирающими своей смерти, не раз проявлялась такая способность – чуять свой последний час. Только сегодня услышал я о недавно ушедшем знакомом, что перед смертью он сказал: "Через три дня я умру, во время грозы". Слова его сбылись. Кроме того, будучи уже почти без сознания, он моментами удивительно ориентировался в окружающем. Вообще у умирающих нередко утончаются чувства.

Таких примеров можно привести без конца. Сегодня вспомнил случай из детства: моя бабушка, которая долго лежала полупарализованная, в день своей смерти внезапно поднялась и выбежала из комнаты, как молодая девушка. Другая старая женщина видела во сне горящие свечи и предсказала час своей смерти. Конечно, нашей целью не является описание и доказательства таких случаев, это задача для обширных научных исследований. Серьезные ученые уже касались этой темы, назовем хотя бы труд Фламмариона "Неизвестные силы природы"*.

Еще нужно отметить явление умерших после смерти своим близким, во сне или наяву, также их различные манифестации: стук в окно, внезапное открытие окна и т. п. Мне кажется, даже в жизни скептиков или их близких встречались такие случаи, и можно только удивляться, с каким равнодушием люди констатируют эти факты и проходят мимо них. Между тем они дали бы достаточно аргументов для признания существования мира тончайших энергий и тонкого тела человека, или реальной субстанции души.

Истинно, важнейшая человеческая проблема – проблема бессмертия души, столь значительная, что нельзя пройти мимо нее с безразличием, ее надо разрешить: бессмертие либо существует, либо нет! И действительно, наше воспитанное точной наукой поколение, открывшее столько физических законов, овладевшее атомной энергией, неужели оно не способно открыть закон, который является мечтой всей нашей жизни, зовом нашего сердца: откуда мы, куда идем, в чем цель нашей жизни? Неужели человек на самом деле погибнет, скованный физическим телом? Неужели на самом деле ничего не останется от нашего яркого сознания?

Тысячелетиями проблема бессмертия была актуальна. Да, с тех пор как человечество существует и начало мыслить, она стоит в центре сознания. Когда-то самые широкие массы верили в истину бессмертия души и теперь она не чужда для них, несмотря на завесу рационализма. Действительно, чудесное сердце народа некогда чуяло многие истины, хотя и в искаженном, неясном виде, но больше, чем теперь, когда ко всему подходят с щупальцами интеллекта.

Когда-то эта вера была ярка, ибо народ признавал высокую личность своим духовным учителем, и каждое его слово принимал буквально и безоговорочно.

Но наш рациональный подход разрушает все традиции и научно неаргументированную веру своим "докажи, тогда я тебе поверю". Мне не нужны слова авторитета – существует наука с точными экспериментальными методами, если она докажет бессмертие души, тогда я поверю. Современная молодежь говорит: я не могу верить, я хочу знать. Мы открыли законы атомного ядра, почему мы не можем открыть столь же строгий закон, самостоятельно сформулировать свою сущность?

Конечно, эти зовы сердца обоснованы. Ведь нет ничего выше истины. Только нужно стремиться исследовать ее всем сердцем и огненной любовью к знанию, как высшую цель своей жизни, тогда и найдется долгожданный "сезам".

Пусть религиозная традиция и материалистический научный скептицизм идут своим путем. Будем почитать Истину. Она беспредельна и величественна, и мы сами – частицы этой Истины. Поэтому будем наблюдать многообразные проявления Истины вокруг нас совершенно беспристрастно, будем искать, будем исследовать, прислушиваясь к заключениям авторитетных ученых. Если наука Запада молчит, прислушаемся к выводам науки Востока, примем все, что согласуется с логикой нашего сердца.

Также не забудем, что пути к Истине и методы теперь могут быть иные, нежели те, что когда-то давала религия и ныне – материалистическая наука. На новой ступени прогресса будут новые методы исследования, намного более точные, нежели самые совершенные физические приборы. Возможно, высшую мировую реальность трудно воспринять интеллектом, но следует применить центр своего духовного сердца, или чувствознание, – ибо субстанция сердца соприкасается с самыми тончайшими энергиями.

Конечно, главная причина, по которой люди категорически отрицают мир тонких энергий, – то, что они не видели его. Но они не видели своими глазами и другие высшие энергии, которыми так широко пользуются русские ученые. Также они признают возможность существования жизни и разумных существ на Марсе, хотя сами их не видели. Если для изучения таких явлений нужны длительные научные эксперименты, то почему же нельзя произвести их при исследовании Тонкого Мира?

Уже производились успешные опыты с лучами, которые делали невидимыми не только предметы, но даже человека. Почему самое малое открытие, говорит Агни-Йога, нельзя продолжить в Беспредельность? "Разве такое открытие не напоминает о невидимом Тонком Мире? <...> Можно видеть, как такое открытие может изменить всю жизнь земную. Все государственные основания могут поколебаться от такого открытия. Царство машин может нарушиться от одного луча. Так самые замысловатые механизмы могут остановиться от невидимого луча. <...> Огонь сердца сильнее таких лучей" (Мир Огненный, ч. III, 594).

Связь с Тонким Миром большей частью проявляют либо так называемые ненормальные люди, либо те, у которых нервная система напряжена до болезненного состояния. Часто именно больные чуют и наблюдают то, что здоровый не способен воспринять.

Агни-Йога говорит, что названные люди обычно свободны от предрассудков и тем самым не теряют связи с Тонким Миром, в то время как здоровые, к сожалению, покрываются корой рассудка, который порождает предрассудки, за которыми не виден Мир Тонкий (Мир Огненный, ч. III, 545).

"Говорят, что Тонкий Мир далек от плотного, между тем каждый мыслительный процесс уже есть процесс Тонкого Мира. По тонкости мышления можно представить себе оболочку Тонкого Мира. Тело тонкое тоже весомо, но в тончайших мерах. <...> Ученые могут помочь выявлению Тонкого Мира" (Мир Огненный, ч. III, 582).

Нелепы человеческие жалобы, будто Тонкий Мир неощутим. "Крылья Тонкого Мира касаются людей гораздо чаще, нежели принято думать. <...>...Часто люди борются с навязчивой мыслью и оборачиваются с вопросом: кто звал меня? Множество тонких, но вполне реальных ощущений наполняют жизнь. Многие из них, в силу физической реальности, могут быть изучены даже сравнительно грубыми приборами" (Сердце, 480).

Сфера тончайших энергий и излучений станет лишь тогда точно доказанной, когда ученые научатся фотографировать излучения человека, или его ауру, и вместе с тем на пленке будут зафиксированы явления тонких существ, что в наши дни уже происходит, хотя и редко (автору этой книги неоднократно приходилось видеть такие случайные фиксации).

При снимках ауры необходимо соблюдать некоторые условия, например, снимающий не должен смотреть на снимаемого, ибо от химизма взгляда тонкий эксперимент может нарушиться. В будущем, несомненно, изобретут новые, особые, весьма утонченные аппараты, подобные телевидению и фотографии, которые дадут наглядные и убедительные доказательства о еще совершенно непознанном надземном мире. Из этих исследований вырастет новая реальная наука, которая совершит переворот и в других научных областях, ибо посредством новых методов и аппаратов прямо или косвенно будет исследована психическая энергия.

При исследовании тонких энергий особо заботливое внимание необходимо обратить на свидетельства одаренных детей, которые утверждают, что у них бывают странные видения – звездочки, огоньки и т. д. Чуткие дети младшего возраста часто замечают явления тонких существ, внимательные воспитатели могут судить об этом по быстрым странным взглядам детей, словно наблюдающих нечто необъяснимое. "Можно заметить, как радостно открываются глаза ребенка, когда его движения и восклицания о сокровенном бережно поддержаны" (Агни-Йога, 457). К сожалению, очень редко встречаются заботливые матери; чаще ребенка высмеивают и запугивают. С малых лет нужно готовить для жизни чуткие организмы и этически дисциплинированные сознания.

В своих наблюдениях наука могла бы получить много важных сведений или, по меньшей мере, намеков от детей, которые своим непосредственным сознанием могут легче прикоснуться к Тонкому Миру. Конечно, подходить к детям надо с полным доверием, чтобы не отпугнуть их или не навязать свои собственные представления.

Date: 2015-05-23; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию