Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Уголовное право





I. Понятие преступления.

II. Уголовная ответственность, ее основание и пределы.

III. Система и виды наказаний.

 

Форма контроля: Контрольная работа.

 

Темы докладов и сообщений

 

1. Преимущества и недостатки суда присяжных.

2. Проблемы борьбы с организованной преступностью.

 

Методические указания

 

I. Определение преступления производится с выявления таких критериев как общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Нужно отделять уголовные деяния и иные (административные, дисциплинарные и т.д.) проступки.

II. Основанием уголовной ответственности служит состав преступления. Необходимо разобрать систему элементов состава преступления, учитывая, что при отсутствии какого-либо элемента уголовная ответственность не наступает. Охарактеризовать обстоятельства, исключающие преступность деяния: необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, профессиональный и хозяйственный риск. Смягчение и ужесточение ответственности.

III. Отражением принципа неотвратимости наказания за преступление является уголовное наказание. Устанавливается исчерпывающий перечень видов наказаний.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как определяется уголовная ответственность для несовершеннолетних?

2. Что такое соучастие в преступлении?

3. Почему наказание за преступление должно быть неотвратимым?

4. Какие цели преследует наказание?

5. Зачем нужен прокурорский надзор в следствии?

6. Почему смертная казнь не имеет перспективы как мера наказания?

 

ТЕМА 10. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Понятие профессиональной деятельности.

2. Задачи, принципы профессиональной деятельности.

3. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

. Форма контроля: устный опрос.

 

Date: 2015-04-23; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию