Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. I. Первоначально необходимо дать определение брака и семьи, условия действительности и недействительности брака





 

I. Первоначально необходимо дать определение брака и семьи, условия действительности и недействительности брака, а также личные и имущественные права и обязанности супругов. Вопрос развода связывают с порядком расторжения брака в органах ЗАГСа или в суде, вопросами раздела общей семейной собственности и определения алиментов.

II. Брачный договор, главным образом, определяет режим имущества супругов. Здесь существенно то, какие вопросы прав и обязанностей супругов он решает, а какие не должен решать.

III. Установление прав и обязанностей родителей и детей связано с правоотношениями личного и имущественного характера. Требуется специально выделить права несовершеннолетних детей, споры о воспитании детей, ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей и меры по защите детей от плохих родителей.

IV. Сначала нужно ответить на вопрос: “В каких случаях возникают алиментные обязательства”? Далее вы должны разобрать принципы определения алиментов на содержание детей и членов семьи и выяснить меры воздействия на недобросовестных плательщиков.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какое значение имеет правовое определение брачного возраста и необходимости добровольного волеизъявления?

2. Как соотносится личная и семейная собственность супругов?

3. Взыскиваются ли долги одного из супругов с их общей собственности?

4. Что требуется от супругов при продаже недвижимости?

5. При разводе применяется принцип равных долей на имущество. Может ли доля изменяться?

6. Когда брак расторгается в ЗАГСе, а когда в суде?

7. Почему семейное законодательство требует и имеет возможность установить происхождение ребенка?

8. В чем заключается юридическая ответственность родителей за воспитание своих детей?

9. Можно ли взыскать алименты с супруга, проживающего в другой стране?

10. Платят ли алименты дети своим родителям?

11. Кто, кроме нотариальной конторы, может удостоверить завещание?

Date: 2015-04-23; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию