Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. СД 1 типа манифестировал развитием гипергликемической кетоацидотической комы





СД 1 типа манифестировал развитием гипергликемической кетоацидотической комы.

Возникло состояние гипергликемии с нарушением поступления глюкозы в клетки, с развитием субстратной гипоксии, как следствие стимулируется липолиз и окисление ВЖК, происходит накопление кетоновых тел, гиперкетонемия и метаболический ацидоз. Кроме того, стимулируется гликогенолиз и глюконеогенез, тем самым усиливается гипергликемия, при повышении почечного порога для фильтрации глюкозы возникает глюкозурия. Выделение глюкозы и кетоновых тел почками увеличивает осмотическое давление первичной мочи, возникает полиурия и дегидратация, что ведет к гиповолемии, недостаточности кровообращения и гипоксии тканей, прежде всего ЦНС. Недостаточность почечного кровотока сопровождается снижением клубочковой фильтрации и повышением уровня мочевины и креатинина в плазме крови.

Задача 4.

Гипогликемическая кома из-за избытка инсулина при СД 1 типа.

Потребность в глюкозе у больных СД 1 типа при физической работе увеличивается, а в инсулине – уменьшается. Поэтому перед интенсивной мышечной работой необходимо принять больше углеводов или уменьшить дозу инсулина.

Задача 5.

Гипергликемическая гиперосмолярная кома.

Некетоновая гипергликемия встречается при СД 2 типа. У таких пациентов достаточный уровень инсулина и он препятствует усилению липолиза и кетогенезу. Обезвоживание приводит к гиповолемии, активации РААС и задержке Na+, повышение осмотического давления плазмы сопровождается внутриклеточной дегидратацией, в частности нейронов головного мозга с развитием коматозного состояния.

 

Содержание

Типовые нарушения водного обмена (к.м.н. Н.В. Исакова)  
Типовые нарушения минерального обмена (к.м.н. Е.Ю. Масло)  
Нарушения кислотно-основного состояния (д.м.н. Н.Н. Цыбиков)  
Патология белкового, жирового и углеводного обменов (к.м.н., доцент Е.В. Фефелова  
Сахарный диабет (к.м.н., старший преподаватель С.В. Изместьев, асс. М.В. Бикбаева)  
Ответы на ситуационные задачи    

 

Date: 2015-05-23; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию