Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диабетическая микроангиопатия





Относится к поздним осложнениям СД любого типа, заключается в повреждении сосудов микроциркуляторного русла.

Механизм. Длительно существующая гипергликемия приводит к гликозилированию белков в сосудистой стенке, что вызывает их модификацию и придает аутоантигенные свойства. После чего развивается иммунное воспаление – васкулит. Чаще поражаются сосуды почек – диабетическая нефропатия и сетчатки глаза – диабетическая ретинопатия.

При диабетической нефропатии происходит гликозилирование коллагена базальных мембран почечных клубочков, в результате чего нарушается функция почечного фильтра, развивается сначала микроальбуминурия, по мере прогрессирования – выраженная протеинурия и почечная недостаточность.

Механизм диабетической ретинопатии: гипергликемия вызывает выраженную гиперосмолярность в капиллярах сетчатки, в результате происходит усиленная реабсорбция жидкости в сосуды – повышение гидростатического давления в них, растяжение капилляров сетчатки с формированием микроаневризм, их разрывов и кровоизлияний. Артериолы при этом, напротив, суживаются, что приводит к развитию микроинфарктов сетчатки.

Наряду с диабетической ретинопатией, к потере зрения при СД приводит диабетическая катаракта – нарушение структуры хрусталика.

Механизм:

· длительная гипергликемия вызывает накопление производных глюкозы (сорбитола и маннитола) в хрусталике, что повышает осмотическое давление в нем и накопление воды;

· гликозилирование белков хрусталика и его капсулы приводит к нарушению его структуры.

 

Диабетическая макроангиопатия заключается в прогрессировании атеросклероза. Основные механизмы:

· дислипидемия;

· гиперхолестеринемия;

· эндотелиальная дисфункция (см. выше).

Особенности атеросклероза при СД:

· раннее начало;

· быстрое прогрессирование;

· большая распространенность.

На фоне атеросклероза осложнениями диабета являются высокая частота инфарктов миокарда, инсультов, гангрена пальцев ног или стопы.

 

Диабетическая нейропатия – нарушение работы как чувствительных, так и двигательных или вегетативных нервов, вызывающее дисфункции любой системы организма.

Механизм:

· микроангиопатия и нарушение кровоснабжения нервов;

· гликозилирование белков нейронов и миелиновых оболочек;

· дегидратация нейронов и шванновских клеток вследствие гиперосмолярности плазмы крови;

· нарушение структуры миелина вследствие изменений липидного обмена;

· токсическое действие пирувата.

Частым осложнением СД является синдром диабетической стопы – образование трофических язв и гангрены стоп в результате сочетания патологических изменений периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла.

 

Date: 2015-05-23; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию