Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы коррекции КОС полости рта





Цель воздействия Механизмы
Влияние на микрофлору полости рта и ее метаболическую активность · диета с малым содержанием легкоусвояемых углеводов, переход на сахарозаменители (они медленно ферментируются микрофлорой) · адекватная гигиена полости рта · флоссинг, чистка языка · санация полости рта
Влияние на состав и свойства ротовой жидкости Стимуляция слюноотделения: · диета с высоким содержанием твердых продуктов (активное жевание стимулирует слюноотделение) · добавление в пищу слабых кислот (лимонной), которые рН значимо не меняют, но рефлекторно воздействуют на слюноотделение
Увеличение буферной емкости: · увеличение в рационе питания белковых (источники щелочных валентностей), минеральных, растительных компонентов и ограничение углеводов · полоскание полости рта после еды · применение бикарбонатных зубных паст и ополаскивателей · применение после еды жевательной резинки с нейтрализующими свойствами (содержащей дикальций моно- или ортофосфаты, натрия карбонат, натрия бикарбонат, диаммония фосфат)
Влияние на твердые ткани зуба и пародонт · насыщение эмали зубов кальцием, фтором и фосфатами (конкурируют с протонами, приводя к снижению их проникновения в эмаль) · удаление зубных отложений (являются дополнительными пунктами ретенции для микрофлоры и мягкого налета)

Указанные способы воздействия на кислотно-щелочной гомеостаз полости рта применяются как с профилактической целью, так и в комплексном лечении кариеса и других заболеваний органов челюстно-лицевой области.

II. Рекомендуемая литература

А. Основная:

1. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: учебник / П.Ф. Литвицкий. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. – С. 176 – 188.

2. Патофизиология: учебник: в 2 т. [Электронный ресурс] / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. - 4-е изд., перераб. и доп. - ГЭОТАР-Медиа, 2010. - Т. 1. – С. 747 - 764. – Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/index.

3. Типовые патологические процессы (часть 2): учеб.-метод. пособие / Е.В. Пруткина, Н.В. Исакова, Е.Ю. Масло, Е.В. Фефелова; под ред. Н.Н. Цыбикова. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2012.- С. 42-65

Б. Дополнительная:

4. Ефремов А.В. Патофизиология. Основные понятия: учеб. пособие / А.В. Ефремов, Е.Н. Самсонова, Ю.В. Начаров. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. – С. 63 – 67.

5. Литвицкий П.Ф. Нарушения кислотно-основного состояния / П.Ф. Литвицкий // Вопросы современной педиатрии. – 2011. – Т.10, №1. – С. 83 – 92.

6. Литвицкий П.Ф. Нарушения кислотно-основного состояния / П.Ф. Литвицкий // Вопросы современной педиатрии. – 2011. – Т.10, №2. – С. 28 – 39.

Date: 2015-05-23; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию