Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность





Методические указания для студентов

 

Тема: «Комплексная оценка состояния здоровья детей прибывающих в организованных коллективах»

 

Курс: 4

 

Составитель: д.м.н. Приз В.Н.

Мацук Е.В.

 

Караганда 2005


 

 

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ___ от ______________ 200_г.

________________________________

 

 


Тема: " Комплексная оценка состояния здоровья детей прибывающих в организованных коллективах ".

Количество часов - 8 часов

АКТУАЛЬНОСТЬ

Охрана здоровья детей и подростков в Республике Казахстан является государственной задачей и представляет государствен­ную систему, обеспечивающую квалифицированное врачебное наблю­дение за состоянием здоровья ребенка с момента его рождения и до окончания им школы, ПТШ или техникума.

Здоровье человека формируется в период его роста и развития под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. В связи с этим одной основных проблем гигиены детей и подростков как об охране и укреплении здоровья подрастающего поколения является изучение показателей, характеризующих здоровье детского и подросткового населения. В настоящее время установлено, что здоровье детского населения определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответст­вующим возрасту развитием, нормальным уровнем функциональных основных показателей. Врач-гигиенист в своей практической деятельности, направленной на создание оптимальных условий жизни, обучения и воспита­ния детей, широко опирается на показатели их здоровья. Эти данные являются наиболее объективными и надеж­ными критериями благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды на рост и развитие детского организма и используются для разработки и обоснования профилактических мероприятий по охране и укреплению здоровья детей.

Физическое развитие является прямым показателем здоровья детей и подростков и позволяет оценить индивидуальные особен­ности развития ребенка и вовремя определить возникшие отклоне­ния.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Научить студентов методике комплексной оценки состояния здоровья детей прибывающих в организованных коллективах

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1.Критерии здоровья

2.Распределение детей по группам здоровья

3.Характеристику всех видов заболеваемости

4.Скрининг-программа

5. Медико-статистические показания заболеваемости

 

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

1. Проводить анализ острой заболеваемости в детских и подростковых коллективах и анализ заболеваемости по данным медицинских осмотрах.

2. Давать комплексную оценку состояния здоровья коллективов.

3. Составлять комплекс санитарно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья детского и подросткового населения.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ.

День

1. Понятие «здоровье» и факторы его обуславливающие

2. Прямые и косвенные показатели здоровья

3. Критерии и методика выделения групп здоровья

4. Группы здоровья их характеристика

День

5. Формы заболеваемости и источники ее изучения

6. Статистические показатели, характеризующие данные медосмотра

7. Статистические показатели, характеризующие острую заболеваемость.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию