Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт липидов в крови





26. (7) Представьте схему структурной организации хиломикрона, обозначьте компоненты, входящие в его состав, укажите их соотношение между собой. Где образуются и где распадаются хиломикроны, какова их биологическая роль? Какой фермент участвует в катаболизме хиломикронов? Какие изменения биохимических показателей крови могут наблюдаться при дефиците этого фермента?

27. (7) Представьте схему структурной организации ЛПОНП, обозначьте компоненты, входящие в его состав, укажите их соотношение между собой. Где образуются ЛПОНП, какова их биологическая роль? Назовите фермент, участвующий в катаболизме ЛПОНП и его локализацию? Какие изменения биохимических показателей крови могут наблюдаться при дефиците этого фермента?

28. (7) Представьте схему структурной организации ЛПНП, обозначьте компоненты, входящие в его состав, укажите их соотношение между собой. Где и из какого предшественника образуются ЛПНП, какова биологическая роль ЛПНП? Какие изменения биохимических показателей крови могут наблюдаться при дефиците рецепторов для ЛПНП в клеточных мембранах?

29. (7) Представьте схему структурной организации ЛПВП, обозначьте компоненты, входящие в его состав, укажите их соотношение между собой. Что такое «насцентные липопротеины», где они образуются? Где образуются ЛПВП, какова их биологическая роль? Какую реакцию катализирует фермент ЛХАТ, входящий в состав ЛПВП? Какие изменения биохимических показателей крови могут наблюдаться при дефиците этого фермента?

30. (7) Представьте в виде схемы транспорт холестерола в организме. Какие классы липопротеинов (ЛП) крови участвуют в транспорте холестерола? Укажите особенности их состава, место образования, биологическую роль. Какие ЛП называются атерогенными и антиатерогенными? Как рассчитывается коэффициент атерогенности, каковы его нормальные значения?

 

Типовые варианты заданий в тестовой форме (см. также задания в тестовой форме к отдельным занятиям раздела)

Выберите один правильный ответ:

1. Основной функцией свободных жирных кислот является:

А. транспортная

Б. термоизоляционная

В. защитная

Г. энергетическая

Д. структурная

2. В активации жирных кислот участвует:

А. окисленная липоевая кислота

Б. HS-глутатион

В. HS-КоА

Г. восстановленная липоевая кислота

Д. HS-ацилпереносящий белок

3. Активацией жирной кислоты называется:

А. образование ацил-КоА в митохондриях

Б. транспорт жирной кислоты через плазматическую мембрану

В. транспорт жирной кислоты через митохондриальную мембрану

Г. образование ацил-КоА в цитоплазме

Д. образование ацил-карнитина в цитоплазме

4. Окисление высших жирных кислот происходит в:

А. лизосомах

Б. аппарате Гольджи

В. митохондриях

Г. эндоплазматическом ретикулуме

Д. цитоплазме

5. В транспорте высших жирных кислот через мембрану в матрикс митохондрий участвует:

А. карнозин

Date: 2015-05-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию