Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕЭКЛАМПСИЯ (ГЕСТОЗ)





Преэклампсия (гестоз) – синдром полиорганной фукциональной недостаточности, патогенетически связанный с беременностью, характеризующийся генерализованным сосудистым спазмом и перфузионными нарушениями в жизненно важных органах и плаценте.

 

Классификация:

- легкая преэклампсия,

- тяжелая преэклампсия,

- эклампсия.

 

Причины развития преэклампсии множественны, сложны и до конца не изучены. Ведущую роль в развитии преэклампсии отводят дисфункции эндотелия. И внутрисосудистой агрегации тромбоцитов. Среди факторов риска ведущее место принадлежит экстрагенитальной патолгии.

Ведущим повреждающим фактором является генерализованный сосудистый спазм, сопровождающийся гиповолемией, изменением реологических и коагуляционных свойств крови, что приводит к снижению перфузии важных органов и плаценты.

 

Симптоматика и клиническая картина

- Отеки – чрезмерное накопление жидкости в тканях после 12 - часового отдыха в постели. Возникают в результате снижения онкотического давления (на фоне альбуминурии), повышения проницаемости капилляров и выхода жидкости из сосудистого русла в интерстициальное пространство.

- Артериальная гипертензия – симптом, развивающийся во время беременности или в первые 24 часа после родов у женщин с ранее нормальным АД. Возникает вследствие спазма сосудов и гипердинамической систолической функции сердца.

- Протеинурия – симптом, возникающий во время беременности при отсутствии артериальной гипертензии, отеков и предшествующего поражения почек вследствие инфекционного или системного заболевания. Развивается в результате повреждения почечных клубочков с повышением проницаемости базальной мембраны их капилляров.

 

Тяжелая преэклампсия характеризуется присоединение симптомов: головная боль, тошнота и рвота, боль в правом подреберье или эпигастрии, ухудшение зрения, снижение слуха, речевые затруднения, чувство жара, гиперемия лица, гипертермия, затрудненное носовое дыхание, заложенность носа, кожный зуд, сонливость или состояние возбуждения, покашливание, осиплость голоса, тахипное, плаксивость, неадекватность поведения, двигательное возбуждение. Тяжелая гипертензия > 160/110 мм рт.ст. Тромбоцитопения, нарушение функции печени, отек легких

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Срочная госпитализация в акушерский стационар санитарным транспортом в сопровождении врача СМП на фоне инфузии сульфата магния.

 

Date: 2015-05-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию