Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсулин — без вины виноватый





Инсулин — белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой человека (и животных). Инсулин регулирует уровень глюкозы (в народе — сахара) в крови. Инсулин производится в островках Лангерганса (инсулиномах, islands of Langerhans), названных именем немецкого врача Поля Лангерганса, который впервые описал их в 1869 году. Поджелудочная железа здорового человека содержит более миллиона островков, каждый из которых, в свою очередь, состоит из четырех типов клеток — альфа, бета, гамма и С-cells (их функция неизвестна). Инсулин производится только в бета клетках.

Глюкоза — бензин организма: нет глюкозы — смерть… Человек черпает глюкозу преимущественно из пищи, богатой простыми и сложными углеводами. Дневные нужды индивидуума средней занятости и веса — не более 100 граммов. Примерно такое количество углеводов содержится в четырех ломтях (slice) пиццы, трех гроздях винограда или двух баночках колы.

В перерывах между едой, без участия инсулина, печень секретирует в кровь необходимую для организма глюкозу, произведенную из его внутренних резервов — гликогена (форма хранения глюкозы в печени), жиров и белков. Человек может прожить вообще без пищи более 30 дней (полные — еще дольше), и на протяжение всего этого времени у голодающего в крови будет стабильный уровень глюкозы (сахара). Как вы понимаете, после 30 голодных дней от подкожного жира и мышц много не останется, но об этом позже.

Поджелудочная железа секретирует инсулин по мере увеличения количества глюкозы в кровяном русле. Инсулин — своего рода сигнал клеткам «подзаправиться» избытком глюкозы в крови. Сам по себе инсулин не принимает участия в метаболизме глюкозы. Когда уровень глюкозы падает до нормы, специфической для каждого индивидуума, секреция инсулина прекращается до следующей еды или… стресса! (Не забывайте, избыток глюкозы в крови – исключительно функция диеты. Наша печень не работает против себя самой.)

Во время сильного стресса — испуга, скандала, аварии, драки – в организме срабатывает сложная цепочка физиологических реакций, которые мгновенно посылают поджелудочной железе сигнал впрыснуть в кровяное русло как можно больше инсулина, чтобы:

  • Дать команду всем клеткам немедленно «заправиться» глюкозой для того чтобы…
  • Дать возможность человеку (или зверю) или быстро убежать, или, наоборот, агрессивно напасть, или достойно защищаться (fight or flight).

В такие моменты и печень, и мышцы отдают запасы глюкозы (из гликогена) более приоритетным органам. Чем завершаются вспрыски инсулина, знают практически все, кто был в аварии, в драке, в пожаре, в разводе, под пулями, под сумасбродным начальником или истеричным супругом:

  • Резко поднимается кровяное давление. Инсулин, сильнейший вазоконстриктор, сужает кровеносные сосуды и капилляры. Чем больше инсулина в крови — тем сильнее сужение, чем больше сужение — тем выше давление. Пока сосуды сужаются, объем жидкости (крови) остается неизменным. Чем старше человек и меньше эластичность сосудов, тем выше давление. Все без исключения диабетики — гипертоники, и все без исключения гипертоники — диабетики, сами того не ведая.
  • Напрягаются мышцы. Сжимаются кулаки, выпрямляется спина, грудь дугой, ходят желваки (лицевые мышцы) — незабываемое зрелище. Неудивительно, почему злость украшает женщин — статная осанка, яркий румянец, блеск в глазах, учащается дыхание, вздымается грудь… В итальянских неоклассических фильмах скандалы часто завершались сексом: красота разъяренной женщины и мужчина с повышенным давлением — комбинация, эффективнее всякой Виагры. Если учесть, что итальянские столы ломятся от винограда, хлеба и лапши — ни Софи Лорен, ни Марчелло Мастрояни не надо было даже напрягаться, отыгрывая «Брак (а тем более — развод) по-итальянски».
  • Волосы дыбом. Особенно хорошо заметно у котов, хуже — у людей: это напряглись мышцы-эректоры, которые находятся в каждой волосяной луковице. В менее опасных ситуациях — мурашки на коже…
  • Понос или рвота. В случае поноса организм резко «сбрасывает» избыточное давление жидкости в кровеносном русле через кишечник. Жидкость размывает сформированный стул, наполняет ректальный кувшин, стимулирует рецепторы сфинктеров. Дай бог, чтобы рядом был туалет… облегчение приходит немедленно. Малоприятно, однако очень эффективно для стабилизации давления. С рвотой ситуация несколько сложнее. Чтобы компенсировать повышенное давление, организм может «сбросить» избыток жидкости из кровяного русла в желудок, а не в кишечник.
  • Сухость во рту. Ключевой симптом сахарного диабета, может проявиться также во время сильного стресса по тем же причинам — избыток инсулина и избыток глюкозы в кровяном русле. Часто сопровождается горечью или металлическим привкусом во рту. Даже обильное питье быстро не помогает. В реальности — на время блокируются слюнные железы, так как организм нуждается в большом количестве воды, чтобы скомпенсировать (читай — развести) в крови избыточный сахар и инсулин.
  • Сильное потение. Подмышками и с ладоней рук — ручьи. Комбинация повышенного давления, ускоренного пульса, учащенного дыхания и напряжения всех мышц ощутимо влияет на термодинамику тела (повышает температуру). Включается естественный кондиционер – интенсивное потение. Испарение пота с поверхности кожи охлаждает организм.
  • Сосет «под ложечкой». Это ваша поджелудочная железа напряженно вырабатывает инсулин, чтобы удовлетворить потребности организма. Особенно ярко это чувство проявляется в предаварийных ситуациях, на экзаменах, в суде, во время просмотра триллеров, в кабинете зубного врача и тому подобных ситуациях.
  • Агрессивность, раздражительность, нетерпимость. У жены (мужа) сломан нос, это в худшем случае, в лучшем — тарелка… Или после «бокса» со стенкой — сломана рука… Это уже абсолютно бесконтрольное напряжение, которое реализуется только через плохие привычки — результат предыдущей безнаказанности. Как и сухость во рту, раздражительность из-за высокого уровня инсулина (гиперинсулинемии) — один из наиболее ярких симптомов сахарного диабета II типа.

Комбинация высокого уровня инсулина и избытка глюкозы в крови (из пищевых углеводов) особенно опасна для еще не сложившейся нервной системы детей и подростков. Детская гипреактивность, отсутствие концентрации (attention deficit disorder) и маниакально-депрессивные состояния — бич Америки. Какая диета — такие дети!

Людям, которые практически не едят углеводы, описанные выше состояния не знакомы, потому что их организму нужно гораздо меньше инсулина, чтобы добиться идентичного результата — организм, как любая другая саморегулируемая система, всегда подстраивается под доминирующий стиль питания. У меня перестало сосать под ложечкой даже в самых острых ситуациях после двух лет практически безуглеводного питания (не более 30–50 г в день).

Вот почему грузины в Латвии (где преимущественно белково-жировая диета) – такие же спокойные и размеренные, как местное население, а латыши в Грузии (где преобладают углеводы) — такие же темпераментные, как грузины… Доминирующий стиль питания оставляет неизгладимый отпечаток на характере не только индивидуума, но и целых наций.

Кстати, в Израиле эпидемия диабета еще «круче», чем в США. Поджелудочные железы евреев — в недалеком прошлом нации пастухов и ремесленников — с трудом справляются с едой, богатой углеводами: тропические фрукты, овощи, соки, чечевица, горох, белый хлеб — базовая диета израильтян с рождения. С моей точки зрения, сахарный диабет угрожает будущему Израиля гораздо больше, чем все арабские страны вместе взятые. Сомневаетесь? Посмотрите на тон и стиль прений в Кнессете — «разогретые» фруктами и соками депутаты хрестоматийно демонстрируют «инсулинзависимое» поведение. Увы, больная нация — слабая нация.

«Константин, — спросите вы, — а как же лечение?». Сначала, господа, диагноз! Если вы нашли у себя или у ваших близких вышеописанные симптомы гиперинсулинемии (хронически повышенного инсулина в сочетании с диетой, богатой углеводами), вы кандидат на «лечение» безуглеводной диетой. Не теряйте время на анализ крови — при высоком уровне инсулина «сахар» натощак всегда низкий.

Date: 2015-05-23; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию