Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика коррозионных испытаний в условия имитирующих химическую очистку





Проведение испытаний:

Сосуд с раствором реагента нагревают до заданной температуры. При выполнении второй серии опытов в сосуд с раствором вводят ингибитор. Колебания температуры не должны превышать ± 2° С

После достижения соответствующей температуры в сосуд с реагентом помещают подвешенные на кольце индикаторы и включают мешалку. Размещают пластинки в кольце-держателе так, чтобы они не касались стенок сосуда‚ мешалки и термометра.

Испытание проводят в течение 30-60 минут. После окончания испытания пластинки извлекают из раствора и промывают водопроводной водой. Продукты коррозии с их поверхности снимают мягкой (карандашной) резинкой.

Погружают пластинки на 5 минут в раствор щелочи‚ вновь промывают водой‚ сушат при температуре 50-100°С и взвешивают. Результаты заносят в таблицу 2.

Таблица 2

 

Номер индикатора Масса до травления m, г Масса после травления m, г Изменение массы Δm, г Удельная потеря массы q, г/м2 Средняя величина удельной потери массы qср, г/м2 Скорость коррозии СК, г/(м2 .ч) Степень защиты металла ингибитором Z, %
               

 

Обработка результатов испытаний:

Удельную потерю массы каждой пластинки (qi) в граммах на квадратный метр вычисляют по формуле:

где m1-масса пластинки до травления‚ г; m2- масса пластинки после травления г; S-площадь протравленной поверхности индикатора‚ cм2.

Находят среднюю величину удельной потери массы индикаторов (qср.). Рассчитывают скорость коррозии (СК) металла в граммах на квадратный метр в час по формуле:

,

где t - продолжительность травления образцов‚ час.

Степень защиты металла ингибитором (Z) в процентах вычисляют по формуле:

где СК1 – скорость коррозии индикаторов в первом опыте (при травлении без ингибитора)‚ г/м2×час; СК2 – скорость коррозии индикаторов во втором опыте (с ингибитором)‚ г/м2×час.

При этом‚ если Z = 100% - коррозия отсутствует; при Z = 0 – отсутствие защиты металла ингибитором; при Z > 0 – замедление коррозии. Защитную способность ингибитора оценивают по шкале‚ приведенной в таблице 3.

Таблица 3

 

  степень защиты ингибитором Z‚ % оценка защитной способности
баллы словесная
св. 99‚5 от 97‚5 до 99‚5 от 87‚5 до 97‚5 от 37‚5 до 87‚5 до 37‚5   отличная хорошая удовлетворительная пониженная плохая

 

По результатам испытаний делают заключение о соответствии условий очистки оптимальным и целесообразности использования ингибитора.

Date: 2015-05-22; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию