Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три типа групп





 

Наверно пора дать некоторые сведения о группах на раз­ных планах, к которым человек принадлежит. Их много, они разные, и в разные периоды жизни они меняются, ва­рьируются по мере того, как человек отрабатывает соответ­ствующую карму. Помните, что по мере того как возрастает способность человека служить, увеличиваются размеры и число групп, с которыми он соприкасается; под конец, в каком-то позднем воплощении весь мир и большое число лю­дей становятся сферой его служения и теми, кому он помо­гает. Он обязан служить тремя способами, прежде чем ему позволяется изменить направление действия и перейти на другую работу — планетарную, системную или космическую.

а. Сначала он служит активностью, привлекая свой интеллект, используя высокие способности ума, свой гений для помощи сынам человеческим. Он медленно накапли­вает силы интеллекта, избегая при этом западни гордости. Потом всё активно познанное он складывает у ног челове­чества, отдавая всё, что у него есть, для продвижения расы.

б. Он служит любовью, становясь со временем одним из спасителей людей, в совер­шенной любви к своим братьям он отдает свою жизнь и всё, что он имеет. И приходит жизнь, когда приносится величайшая жертва, и он в любви умирает, что­бы другие могли жить.

в. Потом он служит могуществом. После того как он в горниле существования доказал, что у него нет иной мыс­ли, кроме как нести добро всем вокруг, ему доверяется мо­гущество, вытекающее из деятельной любви, разумно применяемой. Он работает с законом, направляя всю свою волю на то, чтобы могущество закона ощутилось в трех смертных областях.

Отметьте, что в этих трех направлениях служения уме­ние работать с группами имеет первостепенное значение. Группы, как уже говорилось, разные и варьируются на каж­дом плане. Коротко их перечислим:

 

1. На физическом плане. Это следующие группы:

 

а. Семейная группа, с которой человек обычно связан по двум причинам: чтобы отработать карму и оплатить свои долги, во-вторых, чтобы получить определенный тип фи­зического проводника, который нужен Эго для адекватного выражения.

б. Его близкие и друзья, люди из окружения, колле­ги по делам, прихожане его церкви, знакомые и приятели, а также люди, с которыми он сталкивается на корот­кое время, больше никогда с ними не встречаясь. Его рабо­та с ними, опять-таки, двойная и заключается в том, что­бы, во-первых, отдать долг, если таковой был, во-вторых, испытать свою готовность приносить добро окружающим, осознать ответственность и направлять или помогать. При этом Водители расы наблюдают действия и реакции чело­века, его способность к служению, его отклик на любую нужду.

в. Коллектив служителей, группа под водительством Ко­го-то из Великих, собравшаяся для конкретной ок­культной, духовной работы. Это могут быть коллектив церковнослужителей из ортодоксов (начинающие испыты­ваются в таком); товарищи по общественной работе, такой как рабочие движения или политическая деятельность; единомышленники по мировому пионерскому движению, та­кому как Теософское Общество, Христианская Наука, Но­вая Мысль, Спиритуализм. К ним можно добавить одно на­правление устремленности, которое может вас удивить, — я имею в виду Советы в России и все агрессивные радикаль­ные образования, которые под властью своих лидеров рабо­тают (при всех своих заблуждениях и неуравновешенности) над улучшением жизни масс.

 

Таким образом, имеем на физическом плане три группы, к которым человек принадлежит. У него есть долг по отно­шению к ним, его причастность к ним неоспорима. В чем же может проявиться опасность, обусловленная меди­тацией? А вот в чем: постольку, поскольку карма человека удерживает его в составе какой-то группы, его цель должна состоять в том, чтобы сделать свое участие в ней как можно более действенным, отработать, тем самым, свои кармичес­кие обязательства и продвинуться к конечному ос­вобождению; кроме того, он обязан сделать свою группу бо­лее высокой и полезной. Поэтому если в результате ошибочной медитации он пренебрегает своей прямой обязан­ностью, он откладывает исполнение своего жизненного наз­начения и в следующем воплощении бывает вынужден к нему вернуться. Если он встраивает в каузальное тело груп­пы (как совокупный результат нескольких линий развития) нечто, чему там не место, он не помогает, а мешает, что опять-таки является опасным. Проиллюстрирую, так как не­обходима ясность. Учащийся связался с группой, состоя­щей в основном из фанатиков; его срочная задача в том, чтобы уравновесить эту особенность другим фактором, а именно: мудрым различением и ментальным равновеси­ем. Если он позволяет себе подпасть под групповую мысле­форму и сам превращается в фанатика, практикуя соответ­ствующую медитацию и неразумно уклоняясь от уравнове­шивания каузального тела группы, он подвергает опасно­сти не только себя, но и группу, к которой принадлежит.

 

2. На эмоциональном плане. Здесь он принадлежит к нескольким группам, таким как:

 

а. Его семейная группа на эмоциональном плане; это в большей мере его собственная группа, чем семья, в которой ему довелось родиться на физическом плане. Такое неод­нократно наблюдается в жизни, когда члены семьи на эмо­циональном плане соприкасаются друг с другом на физи­ческом плане. Следует мгновенное взаимное узнавание.

б. Класс во Дворце Учения, в составе которого он получа­ет инструкции.

в. Коллектив Невидимых Помощников, с которыми он может быть связан по работе, коллектив Служителей.

 

Все эти группы олицетворяют соответствующие обяза­тельства и работу, все должны учитываться при подборе медитации. Последняя должна усиливать способ­ность человека отдавать свои кармические долги, развивая в нем отчетливое видение, мудрую рассудительность и понимание работы, необходимой в данный момент. Всё, что этому противодей­ствует, опасно.

 

3. На ментальном плане. Эти группы могут быть перечислены следующим образом:

 

а. Группы учеников какого-либо Учителя, с Которым он может быть связан и с Которым он может работать. Это обыч­но бывает лишь в том случае, если человек быстро отраба­тывает свою карму и готов вступить на Путь. Тогда его ме­дитация должна проводиться под прямым руководством Учителя; любая формула, не соответствующая потребности че­ловека, несет в себе элементы опасности, так как вибрации, инициированные на ментальном плане, и порожденные на нем силы намного могущественнее, чем на низших уров­нях.

б. Эгоическая группа, к которой он принадлежит. Она са­мая важная, так как именно ею определяется Луч человека при подборе медитации. Об этом уже говорилось.

 

Как видите, я не уточнял опасности, угрожающие кон­кретным телам. Охватить этот предмет невозможно. В бу­дущем, когда оккультная медитация будет освоена и эти те­мы научно исследованы, учащиеся подготовят необходи­мые сведения и трактаты с подробным изложением всего данного предмета. Однако предупреждаю: я лишь обозна­чаю путь, — наставники на внутренней стороне редко делают больше. Наша задача — превращать людей в мыслителей, обла­дающих отчетливым видением и способных к логическому рас­суждению. Для этого мы учим их развивать самих себя, ду­мать самостоятельно, осмысливать собственные проблемы и самим строить свой характер. Таков Путь...

 

 

Date: 2015-05-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию