Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько мыслей об ОГНЕ





 

Прежде чем переходить к обсуждению дальнейшего ма­териала, хочу подчеркнуть для вас один очень интересный факт. Большинство психологических явлений на земле подконтрольны — вы осознаете это, если ясно помыслите — Владыке Дэв Агни, великому верховному Владыке Огня, Правителю ментального плана. Космические огни составляют основу нашей эволюции; огонь ментального плана, внутренний контроль над ним и овладение им, его очистительное действие и утончение его влияния — вот эволюционная задача нашей троичной жизни. Когда внутренний огонь ментального плана и огонь, скры­тый в низших проводниках, соединяются со священным огнем Триады, работа завершается и человек становится адептом. Единение налицо, и работа эонов подходит к кон­цу. Всё это осуществляется при сотрудничестве Владыки Агни и высших дэв ментального плана, работающих вмес­те с Правителем этого плана и Раджа-Владыкой второго плана.

Макрокосмическая эволюция идет так же, как и микро­космическая. Внутренние огни земного глобуса, глубоко в сердце нашей земной сферы, соединятся со священным ог­нем солнца в конце большого цикла, и Солнечная система достигнет своего апофеоза. Мало-помалу, с течением эонов и сменой малых циклов, огонь насытит эфиры и будет сильнее ощущаться и контролироваться, пока, наконец, космический и земной огни не соединятся (причем тела всех материальных форм адаптируются к изменив­шимся условиям) и их соотнесенность не продемонстриру­ется. После этого земные явления — например, сейсмичес­кие сдвиги — будут изучаться с бóльшим интересом. Когда понимание возрастет, следствия этих явлений, включая их действие на сынов человеческих, будут осмыслены. В летние меся­цы— по мере наступления этого большого цикла в раз­ных уголках земли — огненные дэвы, огненные элементалы и эти непонятные сущности, «агничайтаны» внутренних то­пок, активизируются и снова снижают свою активность, ког­да солнце уходит. Налицо соотнесенность между огнен­ными аспектами земли и солнцем, аналогичная таковой между водными элементами и луной. В этом заключен ок­культный намек. Хочется также привести один очень ко­роткий оккультный фрагмент, который... сейчас может быть опубликован. Если над ним поразмыслить, он подни­мет учащегося на высокий план и стимулирует вибрацию.

«Секрет Огня заключен во второй букве Священного Слова. Тайна жизни скрыта внутри сердца. Когда эта нижняя точка вибрирует, когда Священный Треуголь­ник пылает, когда точка, средний центр и вершина так­же горят, оба треугольника — больший и меньший — сливаются в единое пламя, сжигающее целое».

Сейчас вкратце разберем опасности, сопутствующие ме­дитативной практике и проявляющиеся в физическом те­ле. Эти опасности — как и многое другое в Логоической схе­ме — тройственны по своей природе и затрагивают три части физического тела. Они поражают:

а. Мозг.

6. Нервную систему.

в. Половые органы.

 

Не стоит говорить, почему я начал с опасностей, гнездя­щихся в ментальном и эмоциональном телах. Это объясня­ется тем, что многие недуги, поражающие плотный про­водник, зарождаются на более тонких планах и являются всего лишь внешними проявлениями внутренних зол.

Всякое человеческое существо вступает в жизнь, осна­щенное физическим и эфирным телами определенной структуры, причем эта структура является продуктом предыдущего воплощения; это фактически точное воспроизве­дение того тела, которое человек оставил, когда смерть от­секла его от существования на физическом плане. Задача каждого заключается в том, чтобы освоить это тело, выя­вить его недостатки и потребности, затем осознанно вы­строить новое тело, способное более адекватно соответствовать потребностям внутреннего духа. Это задача огромной важности, требую­щая времени, суровой дисциплины, самоотречения и мудрости. Человек, практикующий оккультную медитацию, бук­вально «играет с огнем». Хочу подчеркнуть последнее заяв­ление, так как оно отражает малоосознанную истину. «Игра с огнем» — это древняя истина, которая потеряла свое значе­ние из-за частого повторения, однако она абсолютно и вполне правильная; это не символическое утверждение, а четкая констатация факта. Огонь — базис всего; «Я» есть огонь, интеллект есть фаза огня, да и в микрокосмических физических проводниках скрыт настоящий огонь, способный быть либо разрушительной силой, сжигающей ткань тела и нежелательным образом стимулирующий центры, либо оживляющим фактором, действующим как 103] стиму­лирующий и пробуждающий агент. Будучи направлен по определенным подготовленным каналам, этот огонь может действовать как очиститель и великий объединитель низ­шего и Высшего «Я».

В медитации учащийся пытается соприкоснуться с бо­жественным пламенем, которое есть его Высшее «Я», и рав­ным образом войти во взаимодействие с огнем ментального плана. Если медитация форсируется, или проводится слишком ревностно, прежде чем достигнута выравненность между высшими и низшими телами через эмоциональное, этот огонь может воздействовать на огонь, скрытый в основании позвоночника (огонь, называемый кундалини), и вызвать его преждевременную циркуляцию. Это приведет к распаду и истреблению вместо оживления и стимуляции высших центров. Подъем огня кундалини должен осуществляться по точному геометрическому спиральному пути, который определяется Лучом учащегося и является ключом к вибрации его вы­сших центров. Его циркуляция может быть разрешена только под прямым руководством Учителя и при созна­тельном регулировании со стороны самого учащегося, сле­дующего особым устным инструкциям наставника. Иногда этот огонь может быть пробужден и может правильно спи­ралеобразно подниматься без того, чтобы учащийся знал, что происходит на физическом плане; на внутренних пла­нах он знает, только ему не удается довести эту информа­цию до сознания физического плана.

Рассмотрим три главные опасности, угрожающие физи­ческим проводникам. Подчеркиваю, что речь пойдет лишь о ярко выраженных недугах, тогда как есть много промежу­точных стадий риска и недомоганий, одолевающих неосто­рожного учащегося.

 

Date: 2015-05-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию