Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понять – значит победить





 

Политика – это борьба, способная вылиться в войну.

В любой борьбе достижение победы в немалой степени определяется способностью понять противную сторону, определить мотивы ее действий, факторы, условия, влияющие на характер принимаемых ею решений.

 

Правильное понимание способно изменить не только характер борьбы, но и позволить избежать ее, сохраняя тем самым энергетические ресурсы сторон.

 

Если политик не является заложником своих и чужих предубеждений, что часто служит причиной возникновения конфликтов и противостояний, то он располагает гораздо большим реализационным потенциалом и полем возможностей.

Когда я думаю о том, в какой реальности прибывают политики, и о том, что они, должно быть, испытывают, во мне пробуждается чувство сострадания к ним. Как испытываю сострадание и к тем, кто становится заложником ошибок политиков как следствий их внутренних конфликтов, страстей и слабостей, а где-то и просто невежества и ограниченности.

 

Стремление не судить людей возникает из желания их понять и помочь им. Не сделай этого своевременно, конфликтная ситуация может еще более усугубиться и повлечь за собой необратимые процессы разрушения, порождающие еще большие по масштабам и глубине страдания не единиц, но масс.

 

Глядя на то, что происходит сегодня с США, пытающимися в очередной раз разрешить свои внутренние и внешние кризисные вопросы путем развязывания еще одного военного конфликта, понимаешь, к каким страшным последствиям может привести подобная «методология».

 

Подобное справедливо и по отношению к России и Чечне, не способным и не желающим в недалеком прошлом найти путь мирного урегулирования конфликта, на каком бы уровне своего развития он не находился.

 

Стремления сохранить власть, статус сверхдержав, «спасти» национальную экономику и политическое «лицо», защитить привычные для всех, но уже устаревшие идеологические ценности вынуждают правительства этих стран всячески отвлекать внимание населения от факта и причин все более нарастающего внутреннего кризиса. И делается все это не потому, что нет иных путей, а в силу отсутствия их видения. Но подобное видение предполагает критическое осмысление старых приоритетов и выбор новых, указать на которые способно только новое мировоззрение. Это возможно, если же, конечно, нет предубеждений или злонамеренного умысла.

 

Вот в такую среду и попадает сразу наш с вами гипотетически представляемый политик.

Посмотрим, что он будет делать и на основе чего принимать свои решения в условиях, близких к реальным, а где-то и экстремальным.

 

Находясь в любой конфликтной ситуации или в поле соприкосновения противоречивых интересов, способных вступить в конфликт, наш политик начнет действовать не с оценки и позиционирования своего статус-кво, ни с декларации и фиксирования своих интересов, а с попытки понять и оценить значимость интересов сторон с позиции их внутреннего взгляда, то есть – встать на место каждой из сторон.

 

Подобная способность позволяет всегда и заведомо с уважением и пониманием относиться к интересам другого человека или другой стороны. Это вызывает ответное чувство уважения и формирует готовность решать проблемный вопрос на основе Доброй Воли. В этом случае разумные пределы поля компромиссов, как правило, обнаруживаются и определяются всеми сторонами одинаково.

 

Очень часто в случаях, когда заведомо враждебно и предвзято настроенная сторона сталкивается с фактом проявления благожелательности со стороны другой, это заставляет ее изменить свои намерения и позиции.

 

Почему подобный принцип редко реализуется на практике?

Мы уже упоминали о существовании и установлении в умах людей культа силы. Именно он и не позволяет им принимать те позиции, что могут быть трактованы, как им кажется, как факт проявления слабости. И на эту удочку попадаются практически все.

 

В первый момент, позиция благожелательности действительно может быть истолкована как наличие и проявление слабости. Но по мере выяснения позиций, потенций, интересов сторон это первое впечатление быстро рассеивается. В дальнейшем оно перерастает в признание и видение того, что подобная благожелательность, наоборот, свидетельствует о силе стороны, ее (благожелательность) выказывающей. Что и соответствует действительности.

 

Почему же и это знание игнорируется? В силу приверженности людей убеждению в том, что как важно произвести первое впечатление именно с позиции силы (даже если это не соответствует действительности) как соблюдение условий ведения политического торга. Так размышляют политики, не способные мыслить категориями долгосрочных перспектив, не владеющие вопросами стратегии и эффективной тактики. Я уж не говорю о культуре.

 

Для многих политика – театр, где важно казаться, а не быть. И чем эффектнее твой выход, тем больше шансов сорвать аплодисменты. Хотя бы вначале. Ведь в конце – кто знает? – может тебя переиграют (или сам облажаешься), и в тебя полетят гнилые помидоры. Но, слава Богу, таких политиков не так много (или подавляющее большинство?). Однако сам принцип используется всеми, за что приходится позже расплачиваться: а король-то – голый!

 

Самая большая опасность подобных игр заключается в том, что в стремлении произвести «популярное» на народ-избиратель впечатление, а противника – испугать, переиграть или унизить, политик часто оказывается заложником подобного метода действий. И если вначале он может оказаться «на волне», то в последующем, может быть ею же и погребен.

Помните: «не делай другому ничего из того, чего бы не пожелал по отношению к себе!»? Кто не помнит этого, тот плохо заканчивает и свою карьеру, и свою жизнь. В особенности – политик…

 

Date: 2015-05-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию