Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять лет спустя





На десятом году следования по Пути Сознательной Эволюции я отчетливо осознал, что ни из одной книги я не смогу более почерпнуть что-либо значимое для моей дальнейшей Работы.

Мое сознание, чудесным образом очищенное от обусловленности разного рода религиозными и политическими догмами, научными и философскими концепциями, а также вкусовыми личными пристрастиями, совершенно безболезненно проработало за этот период горы всевозможной литературы по широкому спектру вопросов, касающихся космологии и микромира, эволюции сознания и биологических форм жизни на Земле, религий и разного рода философских и оккультных систем, психологии, физиологии и всевозможных путей совершенствования человеческого сознания.

По мере очищения сознания от обусловленности, по мере его расширения и «поднятия» в сферы интуитивных откровений, восприятие прочитанного, увиденного и услышанного происходит уже не в поле ментальных суждений ума, а на тонкоэнергетическом (вибрационном) уровне. Истинное, если нет вмешательства ума, имеет свойство тождественно вибрировать в свободном сознании индивида, то есть находить безошибочный отклик непосредственно в сердце.

Работая с литературой, я полностью овладел вибрационным уровнем восприятия прочитанного. Мне уже не составляло труда по первому абзацу любого текста судить о его истинности либо фальшивости, даже если фальшь была хорошо замаскирована. Откровенно низкопробные тексты тотчас вызывали во мне вибрационно инспирированное чувство отторжения. Эмоционально окрашенные тексты делали мое сознание чрезвычайно напряженным, а мертвые, витиеватые рассуждения с первых же строк вызывали желание отбросить книгу и стряхнуть с себя липкую паутину всепроникающей лжи.

Слова, исходящие из Истины, пусть даже корявые и неумелые с точки зрения литературного стиля, воспринимались без какого-либо напряжения сознания, удивительно прозрачно разливаясь вибрационным теплом по всему телу.

Овладение вибрационным уровнем восприятия слова дало мне возможность практически безошибочно судить об истинности (в смысле чистоты источника) прорабатываемых текстов или их фрагментов.

К абсолютно истинным текстам, без сомнения, можно отнести: четыре канонических Евангелия и апокрифическое Евангелие от Фомы, а также Откровение Иоанна Богослова; Алмазную сутру, Дхаммападу и другие речения Гаутамы Будды; Бхагават-Гиту; Дао дэ цзин (речения Лао-цзы); все без исключения труды и беседы Шри Ауробиндо, Кришнамурти, Матери, Сатпрема, а также беседы Раманы Махарши.

К текстам, безусловно исходящим из истинного источника, но в которых, в той или иной степени, присутствует доля авторского субъективизма и невольных вкраплений лжи, я бы отнес: «Розу Мира» Даниила Андреева, «Агни-Йогу» («Живую этику») Елены Рерих и «Тайную доктрину» Елены Блаватской. Эти труды не представляют опасности впасть в заблуждение, но лишь для сознаний, достаточно продвинутых в поиске Истины.

Безусловную опасность потеряться в дебрях лжи, перемешанной с долей истины, для всеядного интеллектуального ума представляют издаваемые огромными тиражами беседы и книги Шри Раджниша (Ошо) и Карлоса Кастанеды, а также обширная литература буддийского, даосского, теософского и сектантского толка, не говоря уже о об откровениях новоявленных пророков и спасителей человечества.

Все это я говорю к тому, что печатное слово имеет свойство — прямо воздействовать на человеческое сознание не только в смысловой, но и, что гораздо важнее, в вибрационной форме. Есть свидетельства тому, что одна-единственная строка, исходящая из Истины, зажигала в сознании индивида неугасимое сердечное стремление к ее постижению. Так, сила слова Шри Ауробиндо, несущего мощный вибрационный заряд Истины, в критической точке моей жизни окончательно и бесповоротно определила мою судьбу.

Я не могу говорить о замысле книги, поскольку она ощущается мною как целое, существующее в некоем вибрационном пространстве, в котором находится мое бодрствующее сознание. Это целое, естественно, состоит из множества деталей, конкретно мною невидимых, но, безусловно, отчетливых, что проявляется при соответствующей концентрации сознания. Но непросто выразить словами то, что существует в форме пространственных вибраций.

Имея в активе поэтический опыт, а поэзия (естественно, настоящая) — не что иное, как облечение в форму различных вибрационных состояний (откровений Свыше), — я все-таки надеюсь с помощью слов и образов донести до читателя голос Божественной Истины, ее глубинную сущность и таинственный аромат.

Совсем немногие на нашей планете искренне и всерьез задумывались над истинным смыслом своего существования и стремились реализовать себя в этом направлении, еще меньшее количество людей пыталось осилить путь в Страну без дорог, и лишь единицы, отважившиеся отправиться на поиски Истины в девственном лесу человеческих несовершенств, достигли цели. Из крупиц бесценного опыта этих людей слагается цельный Путь, ведущий человечество в Будущее. Не в то будущее, которое нам обещают политики, церковники или технократы, а в истинное Будущее — грядущую эволюционную ступень, на которую должно подняться земное человечество.

Опыт и откровения Великих Учителей древности — Зороастра, Гермеса Трисмегиста, Иисуса Христа, Гаутамы Будды, Шри Кришны и Лао-цзы — вне времени. Не пытайтесь искать противоречия в их взглядах на вопросы мироздания и трансформации человеческого сознания — их нет. Не домысливайте за них — все ими сказанное оказывается предельно простым и не нуждается в заумных комментариях. При этом мысли, высказывания Великих Учителей человечества — не догма, не отвлеченная идея для праздной игры ума, а руководство к немедленному действию. К великому сожалению, приходится констатировать, что их призыв к человеку и человечеству так и остается призывом. Семена Истины, брошенные ими в мир людей, за редким исключением, так и не встретили благодатной почвы.

 

Из Апокрифа от Иисуса:

 

Я сею Слово Божие меж вами,

А примется Оно или зачахнет —

Зависит целиком от вашей воли.

К одним немедля сатана приходит

И это Слово тотчас похищает.

Другие — Слову вроде бы внимают,

Но грязнут все ж в заботах и соблазнах.

А третьи — Слово с радостью и рвеньем

Приемлют, и, казалось бы, всем сердцем,

Но, повстречавши трудности и скорби,

В непостоянстве вдруг охладевают.

Лишь движимые Волею Господней

Приносят плод воистину обильный

И сеют Слово Божие повсюду.

 

 

Когда дело касается жизненно важных вопросов, сознание «продвинутых» человеческих индивидов проявляет удивительное свойство подхватывать понравившуюся идею и смаковать ее в течение длительного времени (иногда в течение всей жизни) на уровне бесплодных логических упражнений ума, не приступая к главному — практической реализации. Узкий путь, смирение, молитва, покаяние, бдительность и молчание ума — все это для «просвещенного» сознания — абстракции или красивые игрушки, но никак не основа практической деятельности.

Абстрактному человечеству, состоящему, как ни странно, из так называемых личностей, весьма удобно прятаться за спинами Великих Учителей, делая из них идолов для поклонения. Культ святых, против которого так рьяно выступали сами Учителя, всегда был нормой в вечно дремлющей человеческой среде. Упаси Бог трогать святых, но и упаси Бог всерьез следовать за ними.

Опыт и откровения Великих Учителей XX столетия Шри Ауробиндо, Джидду Кришнамурти, Матери и Сатпрема не только не противоречат опыту и откровениям Великих Учителей древности, но и существенно расширяют практические возможности человека, искренне стремящегося реализовать себя на пути поиска Истины.

Глубокий анализ их опыта дает основание говорить, что их сознание черпало откровение из Единого Глобального Источника. А интегральный путь совершенствования и радикальной трансформации человеческого сознания, который они предлагают, можно рассматривать как Путь Сознательной Эволюции.

И это — единственная дорога в Будущее.

Великие Учителя (за исключением Гаутамы Будды) признают существование Единой Вселенской Силы, которая и осуществляет все эволюционные преобразования во Вселенной, включая трансформацию человеческого сознания. Это активно действующее, преобразующее Вселенское Начало можно называть Божественной Силой, или Эволюционной Энергией.

Весь Путь Сознательной Эволюции можно условно разделить на этапы, каждый из которых характеризуется определенными признаками, выявляемыми в ходе последовательной практической реализации Пути. Их можно определить как семь шагов до Бессмертия.

 

 

Выбор Пути

Пробуждение сознания

Выход в Нирвану

Контакт с Божественным

Духовное рождение

На вершине Мудрости

Бессмертие

Рождение Нового Вида

 

 

Говорить о продолжительности каждого из этапов не имеет смысла, поскольку это зависит от многих факторов, в частности от степени готовности сознания индивида к эволюционным преобразованиям, от силы стремления к постижению Истины и веры в успех, от индивидуальных особенностей его психики, от прошлых и нынешних кармических связей, от практических способов и методов, выбранных индивидом для продвижения к цели, от уровня бдительности сознания на разных этапах Пути и т. п.

Кроме того, как показывает практика работы на Пути Сознательной Эволюции, порою невозможно провести четкой грани между отдельными этапами, так как в ряде случаев они реализуются одновременно, однако полная завершенность каждого из этапов — непременное условие конечной реализации.

Каждый из Великих Учителей человечества внес свой уникальный вклад в формирование Пути. Так, например, Шри Кришна указал дорогу, позволяющую каждому ищущему установить стойкую связь с Божественной Силой. Гаутама Будда показал возможность выхода индивидуального человеческого сознания во Всеобщее Сознание. Иисус Христос реализовал интегральный путь, позволяющий осуществить акт рождения души (психического существа) и открыть дорогу Божественной Силе в телесное сознание. Шри Ауробиндо, Мать и Сатпрем своей работой утвердили на Земле эру глобализации и супраментализации человеческого сознания.

Лао-цзы — проводник предельно лаконичного и абсолютно эффективного метода постижения Истины. Джидду Кришнамурти донес до нас уникальный метод радикальной трансформации сознания и основал интегральную психологию в ее истинном понимании.

Работа на Пути Сознательной Эволюции носит исключительно индивидуальный характер. Любые коллективные мероприятия в этом направлении, любое натаскивание со стороны не позволяет индивиду выбраться из пут обусловленности. Создание школ, сект и прочих коллективных объединений искателей истины весьма удобно для нерадивых учеников и весьма выгодно для так называемых «учителей».

Ищущий непременно должен остаться один на один с реальностью, с тем, что есть, и самостоятельно реализовывать выбранный Путь. Задача истинного учителя — пробудить сознание ученика и направить его деятельность в нужное русло — и не более. Никакой гиперопеки, никаких кнутов и пряников — только самостоятельная работа ученика. Минимально требуемые консультации по реализации Пути, ответы на вопросы, задаваемые только по существу, рекомендации по работе с литературой — вот то необходимое, что должен дать учитель. В способности к индивидуальной работе проявляются зрелость сознания ученика и искренность его стремления обрести истинное бытие. Именно в ходе индивидуальной работы происходит быстрый уход тех, чье сознание не созрело для радикальной трансформации.

Сознание молодых людей (в возрасте от 20 до 30 лет) сохраняет достаточную пластичность, обеспечивающую успешное восприятие принципиально новых воззрений. В старшем возрасте сделать это (особенно так называемым интеллектуалам) значительно труднее в силу обусловленности сознания целым рядом стереотипов поведения и восприятия окружающего мира, наработанных в течение «механической» жизни. Мой опыт индивидуальной работы с учениками, чей возраст не превышает тридцати лет, полностью подтверждает сказанное.

Молодое поколение искателей Истины должно наконец заявить о себе, как о силе, способной в самое ближайшее время изменить мир изнутри, мир, который погряз в болезнях, печалях и распрях, мир, которым правит «ее величество» Смерть.

Кто-то должен наконец начать решающее наступление на силы Лжи. Если не вы, то кто? Наша задача — низвести на Землю вибрации Истины и Божественной Любви.

Те, кто увидит в этом декларацию, пусть отложат книгу. Те же, кто почувствует в этих словах нечто важное и притягательное и дочитает книгу до конца, надеюсь, покинут привычную жизненную колею и отправятся на поиски Истины.

Единственная задача, которую в течение жизни должен выполнить человек, — это открытие в себе частички Божественного сознания. Все остальное — иллюзорная борьба с собственной тенью, которую победить невозможно. Избавиться от этой иллюзии можно, только став на Путь Сознательной Эволюции. Бог и есть та Сознательная Сила, которая творит, поддерживает и разрушает все формы, существующие во Вселенной, то есть в самом прямом смысле вершит Эволюцию.

 

Г.

 

Date: 2015-05-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию