Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острейший период





Задачами реабилитации в этот период являются:

• восстановление нормального стереотипа активного дыхания;

• формирование симметричной сенсорной афферентации от про-приорецепторов суставов и мышц при лечении положением;

• формирование устойчивой реакции вегетативной нервной си­стемы на дозированную нагрузку;

• ранний перевод больного в вертикальное положение (пассив­ный и активный);

• повышение толерантности больного к физическим нагрузкам;

• восстановление статического и динамического стереотипа ак­сиальной мускулатуры (глубоких мышц позвоночника, шеи, спины, мышц груди, живота, диафрагмы);

• коррекция нарушений глотания;

• контроль за процессами восстановления.

В блоке нейрореанимации применяют следующие виды ЛФК:

1) лечение положением;

2) дыхательная гимнастика;

3) онтогенетически ориентированная кинезотерапия (ЛФК), включающая элементы специализированных систем: PNF, Фельден-крайса, Войты;

4) переведение в вертикальное положение с помощью роботизи­рованного поворотного стола.

Лечение положением имеет целью придание парализованным ко­нечностям правильного, симметричного с обеих сторон положения в течение того времени, пока больной находится в постели или в по­ложении сидя в прикроватном кресле. Несмотря на свою простоту, при правильном выполнении ле­чение положением имеет важное значение и способствует снижению мышечной спастичности, выравниванию асимметрии мышечного то­нуса, восстановлению схемы тела, повышению глубокой чувствитель­ности, снижению патологической активности с тонических шейных и лабиринтных рефлексов. Это в свою очередь предупреждает разви­тие болевого синдрома и патологических установок в конечностях и туловище, а в дальнейшем — контрактур. Кроме того, лечение поло­жением можно проводить всем больным вне зависимости от тяжести состояния и практически с первых часов инсульта.

Лечение положением включает укладку парализованных конеч­ностей в следующих позах пациента: на здоровом боку; на парали­зованной стороне; в положении, противоположном позе Вернике — Манна; на животе. Отрицательными факторами по­ложения больного на спине являются: недостаточная респираторная функция легких, плохой дренаж бронхов, снижение легочного объ­ема из-за высокого стояния диафрагмы, высокий риск аспирации слюны, усиление патологической рефлекторной активности шейно-тонических и лабиринтных рефлексов, боли в позвоночнике из-за длительного пребывания в одной позе. В каждом положении боль­ной должен находиться от 20 до 40 мин.

Дыхательная гимнастика направлена на нормализацию гемо­динамики, восстановление оксигенации, купирование гипоксической гипоксии, формирование устойчивого нормального динамического стереотипа дыхания. Пассивные приемы включают контактное ды­хание (сопровождение и стимулирование дыхательных движений прикосновением рук к грудной клетке), вибрацию с помощью рук на выдохе, встряхивание, терапевтические положения тела (дренаж­ные положения, положения, облегчающие дыхание и аэрацию, спо­собствующие мобилизации грудной клетки), межреберные поглажи­вания (кожная и мышечная техника).

Согласно методике PNF (Кэбота) на первом этапе необходимо получить сложное физиологическое движение в осевой мускулатуре больного, затем в поясе верхних или нижних конечностей, одновре­менно сочетая его с движениями в туловище, используя приемы ко­роткого растяжения, адекватного сопротивления движению, ревер­сии (изменения направления движения) антагонистов, аппроксима­ции (увеличения давления суставных поверхностей друг на друга) суставов при жестком контроле физиологичности позы пациента.

Так как наибольшей проблемой острейшего периода является на­рушение регуляции двигательной функции, то нецелесообразно ис­пользовать «обычные» активные движения (раздельное сгибание, разгибание, отведение, приведение в разных суставах), являющиеся сложными активными движениями здорового человека, недоступные пока для больного. При осуществлении этого типа движений орга­низм использует функционирующие сохранные, более примитивные программы, которые при несоответствии задач результатам способ­ствуют формированию патологических устойчивых познотонических установок, т. е. способствуют закреплению или формированию па­тологических двигательных стереотипов.

Ранний перевод больных в вертикальное положение предусма­тривает комплекс мероприятий. При пассивном переводе 1) исполь­зуют стол-вертикализатор по специальному протоколу с целью сти­муляции рецепторов глубокой чувствительности, вестибулярного ап­парата, восстановления вегетативной реактивности; 2) изменяют по­ложение изголовья кровати в процессе ежедневного ухода за больным, при приеме пищи придают туловищу возвышенное положение, по­степенно опускают нижние конечности и пересаживают больного. Активную вертикализацию осуществляют в зависимости от функ­ционального состояния и двигательных возможностей больного.

Date: 2015-05-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию