Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информ. Блок 4





Работа 1. Определение величины ОО методом оксиспирографии в сравнении с величиной ДОО (метод неполного газового анализа) (Экзаменационный навык)

Ход работы. На оксиспирограмме, записанной с помощью оксиспирографа, у пациента в состоянии покоя, по высоте подъема кривой вычисляют количество кислорода (в литрах), потребленное за 1 минуту (порядок определения – см. раздел «Дыхание», занятие 5.2., работа 3: "…берут участок оксиспирограммы длиной 5 см (что при скорости лентопротяжного механизма 50 мм/мин соответствует 1 минуте) и измеряют, насколько снизилось содержание О2 в дыхательном контуре за этот промежуток времени (по высоте подъема кривой). Расчет: количество ПО2 выражают в литрах и определяют по формуле:

ПО2 = А × 0,4 (0,2)

где А – потребление О2, измеренное по величине подъема кривой оксиспирограммы (см) за 1 минуту; 0,4 или 0,2 – масштаб оксиспирограммы (1 см кривой по вертикали соответствует 0,4 или 0,2 л потребленного О2…").

Полученную цифру умножают на 1440 (количество минут в сутках), затем умножают на 4,86 (ккал) – усредненное значение (при питании сбалансированной по содержанию белков, жиров и углеводов пищей) калорического эквивалента кислорода, т. е. количества энергии, выделяемой организмом при потреблении 1 л кислорода, по формуле:

ОО = VПО2/мин× 1440 × 4,86

где ОО (ккал/сутки) – основной обмен – количество энергии, выделяемое пациентом в покое за 1 сутки,VПО2/мин – объем кислорода, потребленного организмом за 1 минуту, 1440 – количество минут в сутках, 4,86 (ккал) – калорический эквивалент кислорода.

По таблицам (см. «Основы оценки функций организма человека», с. 334-342) вычисляют величину должного основного обмена (ДОО). Для этого в части «А» таблицы, соответствующей полу исследуемого, в графе «вес» находят соответствующее весу исследуемого число, и против него считывают найденное число – первую составляющую ДОО. К этому числу прибавляют вторую составляющую, которую находят на пересечении граф «рост» и «возраст» в части «Б» таблицы. Найденную сумму (величина ДОО) принимают за 100 %. Затем определяют процент отклонения ОО от ДОО. В норме это отклонение не должно превышать 15 %.

Вывод. Указывают процент отклонения величины ОО от ДОО и оценивают состояние основного обмена, регистрируя при этом его повышение, понижение, либо соответствие нормальному уровню.

Работа 2. Расчет уровня энергозатрат методом полного газового анализа (метод Дугласа-Холдена)

Ход работы. С помощью мешка Дугласа и газовых часов определяют минутную легочную вентиляцию (МОД). С помощью газоанализатора Холдена определяют содержание кислорода и углекислого газа в выдохнутом воздухе (эти данные указаны в условиях задачи). Содержание кислорода и углекислого газа во вдыхаемом (атмосферном) воздухе принимают в следующих пропорциях: О2 – 21 %, СО2 – 0,03 %.

Расчет энергозатрат ведется следующим образом.

I этап: рассчитывается минутное потребление О2 и, аналогично — минутное выделение СО2 (см. раздел «Физиология дыхания» «Методических рекомендаций…» – Занятие 5.2. Работа 4).

Рассчитывается дыхательный коэффициент:

выделение СО2 в минуту

ДК = ---------------------------------------------------

потребление О2 в минуту

- определяется соответствующий найденному ДК калорическийэквивалент кислорода (КЭО2).

- рассчитывается величина энергозатрат (КЭО2х суточное потребление О2).

Калорический эквивалент кислорода Дыхательный коэффициент (ДК)
0,70 0,75 0,80 0,85 0,90 0,95 1,0
КЭО2 (ккал) 4,686 4,739 4,801 4,862 4,924 4,985 5,057
КЭО2 (кДж) 19,619 19,841 20,101 20,356 20,616 20,871 21,173

II этап. По таблицам (см. «Основы оценки функций организма человека», с. 334-342) вычисляют величину должного основного обмена (ДОО) данного пациента (по его полу, росту, весу, возрасту). Найденную величину ДОО принимают за 100 %. Определяют процент отклонения ОО, найденного по методу Дугласа-Холдена пациента, от должной величины (ДОО). В норме это отклонение не должно превышать 15 %.

Вывод. Указывают процент отклонения величины ОО от ДОО и оценивают состояние основного обмена пациента, отмечая при этом его повышение, понижение, либо соответствие нормальному уровню.

 

Date: 2015-05-22; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию