Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия начала применения патентной системы





Доверь свою работу кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

 

По сравнению с УСН на основе патента сократился срок подачи в инспекцию заявления на выдачу патента. Он составляет не менее 10 рабочих дней до даты начала применения спецрежима против месяца при упрощенной системе (п. 2 ст. 346.45, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Предприниматель, который хочет получить патент с 1 января 2013 г., должен подать в инспекцию соответствующее заявление не позднее 20 декабря 2012 г. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ). Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ утверждена рекомендуемая форма такого заявления (форма N 26.5-1), содержащая максимальный перечень показателей ведения предпринимательской деятельности, от которых может зависеть размер годового дохода, потенциально возможного к получению. При этом ФНС России в Письме от 30.11.2012 N ЕД-4-3/20217@ отметила, что утверждение формы заявления на получение патента гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено, поэтому предприниматели вправе подавать такое заявление в произвольной форме.

Кроме того, в отличие от действовавшего ранее порядка, с 1 января 2013 г. предпринимателю не нужно одновременно с заявлением на получение патента подавать заявление о постановке на учет. Если налогоплательщик уже стоит на учете в инспекции как индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему, и подает заявление на получение другого патента, то повторная постановка на учет по данному основании не осуществляется, а в ЕГРН вносятся сведения о выданном патенте (Письмо ФНС России от 29.12.2012 N ПА-4-6/22635@). Если предприниматель собирается осуществлять деятельность на основе патента в субъекте РФ, где не зарегистрирован по месту жительства или как налогоплательщик, применяющий данный спецрежим, то он вправе подать заявление в любую инспекцию данного субъекта РФ (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В течение пяти дней со дня получения заявления предпринимателю обязаны выдать патент или уведомить об отказе в выдаче. Форма патента (форма N 26.5-П) утверждена Приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@. Форма уведомления об отказе в выдаче патента (форма N 26.5-2) утверждена Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@. Перечень оснований для отказа инспекции в выдаче патента является закрытым (п. 4 ст. 346.45 НК РФ). Это следующие основания:

а) несоответствие установленному перечню видов деятельности;

б) указание срока действия патента, не соответствующего возможным пределам его выдачи, установленным в п. 5 ст. 346.45 НК РФ;

в) нарушение установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ условия перехода на патентную систему, согласно которому при утрате права на ее применение или прекращении деятельности, в отношении которой оно было возможно, до истечения срока действия патента вновь перейти на патентную систему по этому же виду деятельности можно только со следующего календарного года;

г) недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы.

Следует отметить, что указанная в последнем пункте недоимка вряд ли может образоваться, так как при неуплате налога в установленные сроки предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом налог, уплаченный к моменту утраты права, засчитывается в счет НДФЛ. Подробнее этот вопрос рассматривается в п. 4 "Утрата права на применение патентной системы или прекращение предпринимательской деятельности".

 







Date: 2015-05-22; view: 452; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2022 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию