Главная Случайная страница



Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника







Объектом обложения налогом на имущество организаций





 

С 1 января 2013 г. не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с указанной даты (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). В первую очередь это изменение касается транспортных средств. Напомним, что ранее вопрос об обложении имущества одновременно налогом на имущество организаций и транспортным налогом был проблемным. Эта ситуация стала предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в Определении от 14.12.2004 N 451-О указал на правомерность взимания двух налогов в отношении транспортного средства. Суд отметил, что двойного налогообложения в данном случае не возникает, так как объект и налоговая база у каждого налога установлены на основании различных характеристик. Теперь этот вопрос решен в пользу налогоплательщика.

Налогом на имущество не облагается в том числе приобретенное по договору купли-продажи бывшее в эксплуатации основное средство. Такое мнение высказал и Минфин России в Письмах от 11.03.2013 N 03-05-05-01/7108, от 07.02.2013 N 03-05-05-01/2767, от 07.02.2013 N 03-05-05-01/2766, от 05.02.2013 N 03-05-05-01/2422.

Следует отметить, что положение подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ применяется и в отношении лизингового имущества. При этом не имеет значения, у кого именно (у лизингодателя или лизингополучателя) такое имущество учтено в качестве основных средств. Напомним, что основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон на счетах бухгалтерского учета 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Следовательно, если движимое имущество было учтено на балансе указанных лиц в качестве основных средств начиная с 1 января 2013 г., то налогом на имущество оно не облагается. Такие разъяснения дал Минфин России в Письмах от 24.12.2012 N 03-05-05-01/79, от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01.

Вместе с тем при рассмотрении вопроса о возможности применения подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении движимого имущества, принятого на учет до 1 января 2013 г., в части затрат на его модернизацию (реконструкцию), произведенную в текущем году, финансовое ведомство указало, что в данном случае организация не вправе применять освобождение от обложения налогом на имущество. Затраты на модернизацию (реконструкцию) объекта после ее окончания увеличивают первоначальную стоимость основного средства (см. Письмо Минфина России от 01.03.2013 N 03-05-05-01/6096).



Кроме того, с 2013 г. объектом обложения налогом на имущество организаций не признаются также:

- объекты культурного наследия федерального значения (подп. 3 п. 4 ст. 374 НК РФ);

- ядерные установки для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов (подп. 4 п. 4 ст. 374 НК РФ);

- ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания (подп. 5 п. 4 ст. 374 НК РФ);

- космические объекты (подп. 6 п. 4 ст. 374 НК РФ);

- суда, зарегистрированные в РМРС (подп. 7 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Соответствующие п. п. 5, 9, 10, 12 и 18 ст. 381 НК РФ, которыми ранее были предусмотрены налоговые льготы для организаций в отношении перечисленного имущества, утратили силу. Таким образом, налогоплательщик не должен будет заполнять декларацию в отношении указанного имущества.

 








Date: 2015-05-22; view: 297; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2021 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию