Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система знаков величин теплоты и работы





Теплота, подводимая к термодинамической системе от окружающей среды - положительная величина. Наоборот, теплота, отданная системой в окружающую среду - отрицательна.

Работа, совершаемая расширяющейся системой - положительна. Работа, сжатия (ее совершает окружающая среда) - отрицательна.

В дальнейшем изложении расчетные формулы приведены в алгебраической форме, а отрицательность или положительность величин проявляется при подстановке в формулы значений конкретных величин.

Теплоемкость -характеризует свойство тел принимать (отдавать) определенное количество тепла и увеличивать (уменьшать) при этом свою температуру.

Удельная изохорная теплоемкость (сv, Дж/(кг.К)) - количество теплоты, необходимое для изменения температуры одного килограмма вещества на один градус в изохорическом процессе.

Молярная изохорная теплоемкость (m сv, кДж/(кмоль.К)) - количество теплоты, необходимое для изменения температуры одного киломоля вещества на один градус в изохорическом процессе.

Удельная изобарная теплоемкость (ср, кДж/(кг.К)) - количество теплоты, необходимое для нагрева одного килограмма вещества на один градус в изобарическом процессе.

Молярная изобарная теплоемкость (m ср, кДж/(кмоль.К)) - количество теплоты, необходимое для нагрева одного киломоля вещества на один градус в изобарическом процессе.

Теплоемкости взаимосвязаны выражением

 

сv = (1/μ)m сv и ср = (1/μ) ср. (1.1.6)

 

Уравнение Роберта-Майера - выражает взаимосвязь между изобарной и изохорной теплоемкостями идеального газа:

 

m ср - m сv = R и ср - сv = R 0, (1.1.7)

 

где R 0 = (1/μ) R.

 

Теплоемкости идеального газа

 

Для одноатомных газов:

m сv = (3/2) R; сv = (3/2) R 0 и m ср = (5/2)R; ср = (5/2) R 0. (1.1.8)

 

Для двухатомных газов:

 

m сv = (5/2) R; сv = (5/2) R 0 и m ср = (7/2) R; ср = (7/2) R 0. (1.1.9)

 

Термодинамические процессы с участием идеальных газов

 

Date: 2015-05-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию