Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая адсорбция ЛНП из крови (DALI)





Этот метод, в отличие от предыдущих, не требу­ет разделения крови на плазму и клеточные элемен­ты; кровь непосредственно протекает через сор­бент, который связывает ХС-ЛНП Лп(а), приводя к уменьшению их концентрации в среднем на 60-70% без изменения уровня ХС-ЛВП и фибриногена. Метод впервые был применен в Германии в 1996 году и в настоящее время проведено 150 000 проце-


дур 650 пациентам с ДЛП и ИБС в 20 странах. Терапия с применением метода DALI существенно снижала частоту ССО (ИМ, и необходимости в проведении аортокоронарного шунтирования или стентирования коронарных артерий). Терапию методом DALI нужно проводить с острожностью у больных, принимающих ингибиторы АПФ из-за опасности развития выраженной гипотонии (во время процедуры значительно возрастает концент­рация брадикинина в крови).

Плазмаферез (ПА)

Метод заключается в разделении крови на кле­точные элементы и плазму с помощью либо специ­ального плазмофильтра, либо центрифужным мето­дом, лучше на специально предназначенных для этой цели центрифужных сепараторов крови.

Метод относительно прост в техническом испол­нении и может выполняться в большинстве крупных больниц и клиник. Показаниями для его проведения является семейная и вторичная ГТГ, осложнившаяся острым панкреатитом или прогрессированием хро­нического панкреатита. Однако метод показан и при других нарушениях липидного обмена, например у больных рефрактерных к медикаментозной терапии или не переносящих ее в силу различных причин. Рабдомиолиз - тяжелейшее осложнение терапии статинами является прямым показанием к проведе­нию плазмафереза. К недостаткам плазмафереза нужно отнести необходимость проведения адекват­ного замещения удаляемой плазмы электролитным раствором, 5% раствором альбумина или донорской плазмой. Проведение ПА в большом объеме в усло­виях нынешнего дефицита этих компонентов и опас­ности контаминации замещающих растворов виру­сами гепатита, СПИДа и т.п., становится все более и более проблематичным.

Ниже подведены итоги основным особенностям показаний, проведения и результатов экстракорпо­ральных процедур у больных с различными нару­шениями липидного обмена.

Date: 2015-05-22; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию