Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Сэм перепрыгнул через перила, оказавшись на ступеньку выше меня





 

Сэм перепрыгнул через перила, оказавшись на ступеньку выше меня. Он толкнул Суру к стене и прижал ствол пистолета к её подбородку, заставляя откинуть голову назад.

— Это ты привела его сюда?— рявкнул он.

Сура попыталась покачать головой, но Сэм крепко удерживал её на месте.

— Нет. Клянусь. Я на вашей стороне, Сэм.

— Тогда откуда ты знаешь, что Коннор нашел нас?

Она сглотнула.

— Я только что получила оповещение от одного из моих людей. Я позвонила, чтобы попросить о помощи.

— Кто это?

— Ты его не знаешь.

Капля пота скатилась по виску Сэма.

— Сколько у нас времени?

— Десять минут.

— Черт.

Он убрал пистолет и, перескакивая через ступеньки, помчался наверх будить остальных. Кто—то их них, наверное, дежурил снаружи, но я не знаю, кто именно.

Наши с Сурой взгляды встретились.

— Я не подставляла вас,— сказала она.— Я бы никогда не сделала этого.

— Я хочу верить тебе...

Она спустилась на ступеньку.

— Это не имеет значения. Слушай. Есть кое—что, что мой человек сказал мне. Кое—что о тебе.

Я вжалась в перила.

— Обо мне?

Волосы тяжелой волной лежали у нее на плечах.

— Какое твоё самое раннее воспоминание?

Ник промчался по площадке на втором этаже. Где—то наверху хлопнула дверь.

— Анна! Думай.

Я сосредоточилась.

— Какое это имеет отношение к происходящему?

— Где ты жила до лаборатории? Прежде, чем узнала о парнях?

Мимо нас по лестнице пробежал Кас. Это означало, что на улице был Трев.

— В городе. В квартире.— Я начала подниматься по лестнице.— Мне нужно забрать вещи. Я должна...

Пальцы Суры сомкнулись на моем предплечье.

— Это квартира была наверху или внизу?

— Наверху.

— Какого цвета была твоя комната?

— Я должна идти!— я стряхнула её руку.

— Они ложные, Анна!

Я застыла.

— Твои воспоминания. Если ты сядешь и подумаешь, то поймешь, что даже не знаешь, какого цветы была твоя комната. Или где ты завтракала.

Неуверенность придавила меня к полу, как каменная плита.

— Я знаю, какого цвета была моя старая комната.

— Так какого же?

На улице залаяла собака. Собака Суры?

— Он был...

Я попыталась представить комнату в квартире. Где стояла кровать. Шкаф. Какого цвета были стены? Фиолетовые. Разве они не были такими?

Собака завизжала. Над головой загремели выстрелы.

— Анна,— крикнул Сэм.— Быстрее!

— Когда я ушла из Подразделения,— проговорила Сура в спешке,— они испытывали новый способ уничтожения воспоминаний и прививания ложных. Я думаю, что они...

В гостиной разбилось окно, и на меня брызнула кровь. Сура упала вперед, увлекая меня за собой. Я больно ударилась об острый угол ступеньки.

— Сура?— Я встряхнула ее, но она не ответила

Я спихнула Суру с себя, и её широко открытые глаза уставились на меня, не мигая. Не видя. У нее во лбу зияла дырка от пули, и я согнулась пополам в рвотном позыве.

Кто—то схватил меня под руки. Потянул. Поднял. Поставил на ноги. Моя рубашка промокла от крови. На ней виднелись мясистые ошметки. Взвизгнув, я принялась смахивать их рукой.

Кас метнулся к лестнице и пробежал вверх несколько ступеней, когда входная дверь взорвалась, разлетаясь на куски. Раздался выстрел, и Кас упал на колени.

Сэм дернул меня на себя, когда я крикнула:

— Вставай, Кас! Вставай!

Другая пуля попала ему в плечо, и он скатился на несколько ступенек вниз. В комнату ворвались мужчины в противогазах. Разбилось еще одно окно, и на пол, шипя и выпуская облако газа, грохнулся черный цилиндр. Позади меня закричал Ник.

— Кас!— мой голос затерялся в звуке топающих ног. Я пыталась вырваться из рук Сэма. Кас лежал на полу, из его ран, пропитывая белую рубашку, текла кровь. Его глаза были закрыты.

Сэм затащил меня в мою спальню. Ник уже был там, с сумкой на плече. Он открыл окно, и ветер подхватил шторы. Сэм подвинул к двери шкаф в тот момент, когда кто—то ударил по ней с другой стороны. Вдруг это был Кас? И где Трев?

Ник толкнул меня в окну.

— Давай!— крикнул он, и я вскарабкалась на крышу. Песчаная черепица впилась в ладони, ветер хлестал по обнаженным рукам.

— Мы не можем оставить Каса!— запротестовала я.

Ник вылез за мной, затем Сэм. Они вдвоем толкали меня вперед, к краю крыши. Мы глянули вниз. Между домом и гаражом стоял агент. Сэм указал на него, и Ник кивнул. Что это значит?— хотела спросить я.

Сэм встал на корточки и спрыгнул с крыши. Я ахнула. Ник зажал мне рот рукой и прижался губами к моему уху.

— Если ты не будешь держать свой проклятый рот закрытым, мы все умрем.

Я вынуждено кивнула, и он отпустил меня. Мы оба посмотрели туда, где лежал, распластавшись в грязи, агент. Сэм жестом велел нам спускаться.

Он хотел, чтобы я спрыгнула? Нет, нет, я не могу. Тут фактически третий этаж. Я попятилась.

— Он поймает тебя,— прошептал Ник.

— Я не могу.

Его пылающие голубые глаза сузились.

— Хорошо. Только не кричи.

Он положил ладони мне на спину и толкнул меня. Я закачалась на краю, расставив руки, лицо завесили волосы. Небо размылось вокруг меня, а потом я оказалась в руках у Сэма и он поставил меня на землю.

Ник спрыгнул изящно и почти бесшумно как раз, когда второй агент выбежал из—за угла дома. Ник атаковал его, ударив коленом в живот и локтем в затылок. Мужчина рухнул. Появившегося третьего агента Ник отвлек, а Сэм, подойдя сзади, свернул ему шею.

У меня скрутило желудок.

— Иди,— беззвучно прошептал Ник.

— Они на улице!— крикнул кто—то.

Мы бежали через лес, прячась в темноте и изгибах деревьев. Легкие сразу начали гореть, ноги сводило судорогой. У Сэма же даже почти дыхание не участилось.

Я споткнулась и чуть не упала.

Меня поймал Ник. Глянувший через плечо Сэм спросил:

— Можешь идти дальше?

Я судорожно втянула в себя воздух, пытаясь идти в ногу с ним. Нет, не могу. Я даже дышать не могу.

— Да... я... в порядке.

По мере нашего продвижения вперед земля начала уходить вниз. Я могла легко разобрать дорогу— бесплодную грязную линию, проходящую через лес. Спина вспотела. Я не была уверена, как долго смогу удерживать такой темп. Наверное, не очень долго.

На дороге сверкнули фары, и Сэм остановился. Ник потянул меня вниз, чтобы я присела. Тот, кто был за рулем, нажал на газ и отъехал назад.

— Сэм!— крикнул кто—то.

— Это Трев,— узнала я голос.

Мы рванули к нему прямиком через лес, пока Трев разворачивал внедорожник боком.

— Садитесь!

Раздался выстрел. Пуля попала в заднюю дверь в футе от моей руки, металл поглотил ее как выгребная яма. Я уставилась на дыру в шоке от того, как близко от меня пролетела пуля.

— Анна!— поторопил меня Сэм.

Звук его голоса вырвал меня из оцепенения, я открыла дверь и нырнула в машину. Трев переключил коробку передач.

— Выключи фары,— приказал Сэм.

Фары потухли, и нас поглотила ночь.

Опустив голову между коленей, я часто—часто дышала, набирая в легкие воздух, а вместе с ним и несвежий запах от валявшейся на полу старой скомканной коробки из—под фаст—фуда.

Каса застрелили. Он умер. Сура умерла. На этот раз она действительно умерла. Моя рубашка все еще была теплой от ее крови. Материал прилип к груди.

Она предала нас? Ее последнее предупреждение звучало у меня в голове. Мои воспоминания. Мои воспоминания— ложные. Сэм слышал наш разговор? А Ник? Нет, если бы слышал, то уже повернул его против меня.

— Как ты убежал?— спросил Сэм Трева.

Ник придвинулся ко мне, сев так, чтобы ему было видно и Трева, и Сэма спереди.

Трев настраивал радио.

— Я гулял с собакой Суры, когда в буквальном смысле слова налетел на агента. Завязалась драка,— он показал на свой глаз, веко распухло и покраснело,— но, естественно, я победил. Я побежал к машине и вырвался оттуда. Потом заметил вас, убегающих из дома, но потерял из виду, когда вы скрылись в лесу.

Я выпрямилась, посмотрев на Сэма через широкое плечо Ника. Сэм сжимал и разжимал кулак, бросая тени на приборную панель.

— Сколько их было?

— Человек пятнадцать.

—Ты видел Райли или Коннора?

— Райли там. Коннора я не видел.

Сэм оперся локтем на центральную панель, гладя рукой отросшую щетину на подбородке.

— О чем ты думаешь?— спросил Ник.

Сэм закрыл глаза, темные ресницы легли на его щеки. Он выглядел таким уставшим.

— Возможно, они замешкались, чтобы спугнуть нас.— Он открыл глаза.— Таким образом Райли может преследовать нас до Порта Кадия и вернуть то, что я забрал. Возможно, так они задумали с самого начала.

— Ты имеешь ввиду,— я крутилась на своем месте,— что они умышленно позволили тебе сбежать из лаборатории? Ты на это намекаешь?

— Не знаю,— вздохнул он.— Может быть.

— Не может такого быть. Подумай. Если таков был их план, Коннора и Райли не было бы там с самого начала. Они бы не рисковали своими жизнями.

— Анна права,— поддержал меня Ник, очень этим удивив. Он искоса глянул на меня.— В этом есть смысл. Они бы никогда не дали нам сбежать, а сейчас, когда мы все—таки сбежали, есть риск, что Сэм найдет ту информацию, которую у них украл. Они просто пытаются предотвратить более серьезные последствия.

Трев нашел радиостанцию с классической рок—музыкой. Если бы Кас был здесь, он бы потребовал переключить на попсовый канал. Я внезапно остро почувствовала, что потеряла его. Он был так близок к спасению. Возможно, если бы я ему помогла...

Я закрыла лицо руками и постаралась выбросить из головы образ лежащего на полу, истекающего кровью Каса.

Пожалуйста, не умирай,— подумала я.— Пожалуйста.

— Так мы едем в порт Кадия?— спросил Трев.

— Да,— ответил Сэм,— и так быстро, как только сможем. Прежде, чем они нас догонят.

 

Date: 2015-05-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию