Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины дефицита натрия





1. Потери через почки

  • Полиурическая фаза ОПН;
  • Применение диуретиков
  • Недостаточность минералокортикоидов
  • Осмодиурез (например, при сахарном диабете)

2. Потери через кожу

  • Дерматит;
  • Ожоги;
  • Муковисцидоз.

3.Потери через кишечник

  • Рвота:
  • Понос;
  • Свищи
  • Кишечная непроходимость, перитонит.

4. Потери жидкости, богатой солями, возмещаемые бессолевыми растворами (профузный понос с компенсацией 5% раствором глюкозы)

 

Натрий может теряться в составе гипо- или изотонической жидкости. В обоих случаях происходит снижение объема внеклеточного пространства, что ведет к раздражению волюморецепторов и выделению альдостерона. Повышенная задержка натрия вызывает увеличение секреции протонов в просвет канальца нефрона и реабсорбцию ионов бикарбоната (см. почечные механизмы регуляции КЩС), т.е. вызывает метаболический алкалоз.

При потерях натрия, концентрация его в плазме не отражает общего содержания в организме, поскольку зависит от сопутствующих потерь воды. Так, ели он теряется в составе гипотонической жидкости, то плазменная концентрация будет выше нормы, при потерях в сочетании с задержкой воды –ниже. Потери равнозначных количеств натрия и воды не повлияют на его содержание в плазме. Диагностика преобладания потерь воды и натрия изложена в таблице 3.

 

Таблица 3: Диагностика преобладающих потерь воды или натрия

Показатели Преобладающие потери натрия (гипотоническая дегидратация) Преобладающие потери воды (гипертоническая дегидратация)
Натрий плазмы Норма или снижен повышен
Гематокрит Сильно повышен Незначительно повышен
Мочевина Повышена Норма
Объем мочи Снижен Сильно снижен
Плотность мочи Повышена Сильно повышена

 

В случае преобладания потерь воды, осмолярность внеклеточной жидкости возрастает, что обуславливает переход воды из клеток в интерстиций и сосуды. Поэтому клинические признаки будут выражены менее четко.

Наиболее типичный случай – потеря натрия в составе изотонической жидкости (изотоническая дегидратация). В зависимости от степени обезвоживания внеклеточного сектора, в клинической картине выделяют три степени дегидратации (табл. 4):

 

Таблица 4: Клиническая диагностика степени дегидратации по ВОЗ

Степень дегидратации % снижения МТ Клинические признаки
I 3-6 Жажда, сухая горячая кожа, тахикардия, снижение ЦВД
II 6-9 + олигурия, гипотензия
III Больше 9 + нарушение сознания.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию