Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная регуляция водно-электролитного обмена





Гомеостаз воды и натрия

В организме взрослого человека вода составляет 60% массы тела и распределена по трем основным секторам: внутриклеточному, внеклеточному и межклеточному (кишечная слизь, жидкость серозных полостей, спинномозговая жидкость). Внеклеточное пространство включает в себя внутрисосудистый и интерстициальный компартменты. Емкость внеклеточного пространства составляет 20% массы тела.

Регуляция объемов водных секторов осуществляется по законам осмоса, где основную роль играет ион натрия, а также имеют значение концентрация мочевины и глюкозы. Осмолярность плазмы крови в норме равна 282 –295 мОсм/ л. Рассчитывается она по формуле:

 

Pосм = 2[Na+] + [Glu] + [мочевина]

Приведенная формула отражает т.н. расчетную осмолярность, регулируемую через содержание перечисленных компонентов и количество воды, как растворителя.

Термин измеренная осмолярность отражает реальную величину, определенную прибором осмометром. Так, если измеренная осмолярность превышает расчетную, то в плазме крови циркулируют неучтенные осмотически активные вещества, такие, как декстран, этиловый спирт, метанол и др.

Основным ионом внеклеточной жидкости является натрий. В норме его концентрация в плазме 135-145 mmol/l. 70% всего натрия организма интенсивно участвуют в процессах обмена и 30% связано в костной ткани. Большинство клеточных мембран непроницаемо для натрия. Его градиент поддерживается активным выведением из клеток посредством Na/K АТФ-азы

В почках 70% всего натрия реабсорбируется в проксимальных канальцах и еще 5% могут реабсорбироваться в дистальных под действием альдостерона.

В норме объем жидкости, поступающей в организм равен объему жидкости, выделяемой из него. Суточный обмен жидкости равен 2 - 2,5 литра.

 

Таблица 1. Приблизительный суточный баланс жидкости

Поступление Выделение
путь Количество (мл) путь Количество (мл)
Прием жидкостей 1000 - 1500 Диурез 1000 - 1500
Пища   Перспирация  
Метаболизм   Дыхание  
    Стул  
Всего 2000 - 2500 Всего 2000 - 2500

 

Существенно увеличиваются потери воды при гипертермии (10 мл/кг на каждый градус выше 37 0С), тахипноэ (10 мл/кг при ЧД > 20), аппаратном дыхании без увлажнения.

 

Гормональная регуляция водно-электролитного обмена

 

Водно-электролитный баланс находится под жестким контролем со стороны эндокринной системы. Основными гормональными регуляторами являются вазопрессин (АДГ), альдостерон и предсердный натрийуретический пептид. АДГ вырабатывается в гипоталамусе, откуда поступает в гипофиз и выделяется в кровоток. Он отвечает за содержание воды в сосудистом русле и реагирует на раздражение осморецепторов. Второй фактор, способствующий его выделению – реакция организма на стресс.

Альдостерон относится к группе минералокортикоидов и выделяется корковым веществом надпочечников. Его содержание повышается при снижении внутрисосудистого объема крови (волюморецепторы) и снижении осмолярности плазмы. Все факторы, ведущие к активации РААС также повышают его содержание в крови.

Предсердный натрийуретический пептид выделяется клетками эндокарда в ответ на растяжение стенок правого предсердия. Он вызывает снижение реабсорбции натрия и стимуляцию диуреза. Повышение его содержания отмечается при гиперволемии и сердечной недостаточности.

Основные моменты эндокринной регуляции ВСО отражены в таблице.

 

Таблица 2. Эндокринная регуляция ВСО

Гормон Место синтеза Стимул Периферический рецепторы Эффект
Антидиуретический гормон Гипоталамус Повышение осмолярности Г.о. осморецепторы, Жажда, повышение всасывания воды в канальцах почек.
Альдостерон Кора надпочечников
  1. гиповолемия
  2. повышение уровня K
  3. снижение уровня Na
  4. выделение ренина
 
Г.о., волюморецепторы, также осморецепторы Повышение реабсорбции натрия и хлора. Выведение калия и, водорода в виде иона аммония
Предсердный натрийуретический пептид Правое предсердие Раздражение волюморецепторов правого предсердия (гиперволемия)   Вызывает натрийурез Снижает активность АПФ.

 

 

ДИСГИДРИИ

 

В настоящее время, нарушения водного обмена рассматриваются с позиций содержания воды и натрия в организме, что отличается от предшествующей классификации, опиравшейся, в основном, на внутрисосудистый объем жидкости. Новый подход позволяет патогенетически более грамотно подойти к решению проблем нарушения водно-солевого обмена.

В дальнейшем, описывая отдельные нарушения, мы будем приводить их названия по обеим номенклатурам.

 

Date: 2015-05-22; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию