Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивное заражение в Самутпракане





Инцидент в провинции Самутпракан в Таиланде произошел в 2000 году. Занимающиеся сбором металлолома местные жители украли и вскрыли капсулу с кобальтом-60, которая излучала 15.7 терабеккелей. Эта капсула была частью установки для радиотерапии в больнице в Бангкоке. Больница купила новую установку, а старую продала электрической компании, у которой купила новую. Необходимые документы о продаже оформлены не были, и эта установка не была зарегистрирована в агентстве, которое следит за местонахождением всех радиоактивных объектов в Таиланде. Компания, которая купила установку, отправила ее на хранение вместе с двумя другими незарегистрированными приборами. Место, где они хранились, плохо охранялось, поэтому установка и была украдена.

Не установлено, как именно ее украли, но сборщики металлолома, у которых она находилась вначале инцидента, утверждают, что они купили ее у неизвестных лиц. С помощью работников склада металлолома капсулу распилили и вскрыли. Каждый, кто в этом участвовал, получил большую дозу облучения, и у них в большей или меньшей степени появились симптомы лучевой болезни. Радиационный фон был завышен на свалке и в окрестностях. Через несколько дней после того, как в больницу поступили первые больные, доктора стали подозревать, что виновата радиация. Из больницы немедленно сообщили о проблеме в агентство, которое следит за радиационными объектами в стране. К тому времени после вскрытия капсулы с кобальтом-60 прошло уже 17 дней.

Вскоре начались работы по очистке и захоронению зараженных объектов, и были найдены две оставшиеся незарегистрированные установки. Из-за большого облучения умерли два работника и муж хозяйки склада металлолома. Одному из людей, который принес капсулу на склад, ампутировали пальцы, и у нескольких других человек проявилась лучевая болезнь. Несмотря на то, что правительство Таиланда пыталось предотвратить последующие похожие проблемы, металлолом со следами радиоактивных веществ был дважды найден в 2008 году, во время торговли металлолом. В обоих случаях никто не пострадал, так как контейнеры, содержащие радиоактивное вещество, не были вскрыты, и работники склада металлолома сообщили о проблеме властям. В одном случае работник склада узнал логотип, обозначающий радиоактивные вещества. Этот логотип был разработан после инцидента в Самутпракане, чтобы предотвратить подобные проблемы в будущем.

Date: 2015-05-22; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию