Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение в Гоянии





Город Гояния в Бразилии печально известен как место, где в 1987 году произошел инцидент, связанный с утечкой радиации. Лаборатория радиотерапии «IGR» переехала в новое здание, оставив в старом устаревшую установку для радиотерапии с радиоактивным изотопом цезием-137 внутри. Хозяева здания, которое снимала лаборатория, не смогли договориться с лабораторией мирным путем об аренде помещения, и решали эту проблему через суд. Несмотря на протесты работников лаборатории об опасности такого решения, суд постановил, что представителям «IGR» запрещено находиться на территории этого здания, поэтому они не смогли вернуться и вывезти брошенную установку для радиотерапии. Когда сторож, нанятый охранять помещение, не пришел на работу, два мародера воспользовались его отсутствием и украли установку для радиотерапии. Они намеревались продать ее как металлолом, и не подозревали об опасности находящегося внутри радиоактивного вещества.

Дома воры разобрали установку и нашли капсулу с цезием-137. Один просверлил в ней отверстие и увидел внутри светящееся вещество. Оба получили большую дозу облучения, пока работали с установкой, и чувствовали недомогание, но не знали, что оно вызвано облучением. Позже одному из них ампутировали часть пальца, а второму — часть руки. Через несколько дней после кражи установки, они продали ее вместе с капсулой как металлолом владельцу городского склада металлолома, который и заметил капсулу. Ему понравилось ее красивое голубое свечение, вызванное эффектом Вавилова — Черникова, который описан выше. Он принес ее домой, где показывал ее родственникам и друзьям. Позже он попросил товарища извлечь светящийся порошок из капсулы, и дарил его друзьям и соседям. Он даже хотел сделать из него кольцо и подарить жене.

Брат хозяина тоже получил в подарок немного порошка. Он украсил им стены и полдома, а также оставил немного на обеденном столе. Во время еды его маленькая дочь трогала порошок, и проглотила часть вместе с едой. В результате она получила смертельную дозу радиации и позже умерла в больнице. Ей было всего шесть лет. Во время похорон окрестные жители устроили протест на кладбище, так как боялись, что кладбище будет заражено радиацией.

Жена хозяина заболела вскоре после контакта с порошком, и ее мать приехала ухаживать за ней в больницу. Позже мать вернулась в свою деревню, распространяя и там радиоактивное загрязнение. Двое наемных работников на складе также вскоре заболели, потому что они извлекали из установки ценные металлы, такие как свинец, и в результате они оба получили большие дозы облучения.

Жена хозяина склада металлолома начала подозревать, что эта капсула виновата в недомоганиях и болезнях ее родственников. Она нашла радиоактивный металл на другом складе, куда его к тому времени продали, и отвезла его в больницу на экспертизу. Вначале врачи думали, что ее симптомы и симптомы ее родственников вызваны тропическим заболеванием, но после обследования металла, который она привезла, они поняли, что это не так.

По просьбе врачей эксперт-физик проверил металл, и заключил, что он радиоактивен. После этого врачи сообщили об этом правительству Бразилии, и вскоре начались ликвидационные работы. К этому времени прошло уже больше двух недель с того дня, как установка была украдена. В результате радиацией была загрязнена большая территория в городе и за его пределами. Жена хозяина спасла много людей и предотвратила более обширное загрязнение тем, что привезла подозрительный металл в больницу на проверку.

Спасти ее, к сожалению, не удалось. Кроме нее и ее маленькой племянницы, погибли также и оба наемных работника, извлекавших из установки свинец. Доза, которую получил сам хозяин, была больше, чем дозы других облученных людей, но, несмотря на это, он выжил. Вероятно это потому, что он был облучен меньшими дозами на протяжении большего времени, в то время как его жена, племянница, и работники получили большую дозу за один раз. Из-за облучения в больницу попало много людей. Также было снесено несколько домов, чтобы захоронить загрязненные радиацией материалы.

Date: 2015-05-22; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию