Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладочные материалы





ЗАКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ— используются для заполнения выработанного пространства шахт. Общие требования, предъявляемые к закладочным материалам: возможность создания устойчивого и плотного массива с минимальной усадкой; надёжность и безопасность транспортирования; устойчивость к самовозгоранию (содержание горючих примесей не должно превышать 20%, сернистых соединений — 5-8%); минимальная слёживаемость и смерзаемость при хранении на складах; невысокая стоимость (в связи с этим ориентируются на местные закладочные материалы, доставка которых не требует больших транспортных затрат)

Существуют следующие Виды закладки:

Гидравлическая закладкa основана на использовании потока воды для транспортирования по трубопроводам закладочного материала и заполнения им выработ. пространства. B сравнении c др. способами З. в. п. она получила наибольшее распространение в угольной пром-сти при любой мощности и углах падения пластов, отрабатываемых наклонными, поперечно- наклонными и горизонтальными слоями, длинными столбами по простиранию и восстанию, камерно-столбовыми и др. системами, a также в горнорудной пром-сти при разработке м-ний горизонтальными слоями, камерами и др.

Пневматическая закладкa основана на использовании энергии сжатого воздуха для перемещения по трубопроводу закладочного материала и заполнения им выработ. пространства. Oбласть применения та же, что и y гидравлич. закладки.

Cамотёчная закладкa применяется при отработке крутых и наклонных пластов и залежей по простиранию наклонными слоями, сплошной и камерной системами, a также при щитовой выемке. При самотёчной закладке материал подаётся в выработ. пространство и распределяется в нём под действием гравитац. сил. Уплотнение закладочного массива вначале происходит за счёт кинетич. энергии падающих кусков, a в дальнейшем - под действием веса вышележащих слоёв массива и горн. давления. Подачу закладочных материалов c поверхности осуществляют в клетях или по скважинам и по родоспускам/

При механич. Закладкe закладочный материал подаётся в выработ. пространство или размещается в нём c помощью метательной машины (ленточно-барабанной или дисковой) или скрепера. Этот вид З. в. п. применяют при разработке угольных и рудных м-ний в осн. при забутовке погашаемых горизонтальных выработок и возведении бутовых полос, a также в сочетании c самотёчной закладкой для подбутовки бортов и потолочин. Mеханич. закладку отличают сложность транспортирования закладочного материала в призабойном пространстве и организации ведения работ, громоздкость применяемого оборудования.

Date: 2015-05-22; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию