Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение динамического норматива





Построим управленческую нормативную модель предприятия, в функцию которого входит повышение объема реализации продукции и увеличение прибыли при росте производительности труда заработной платы работников и снижение себестоимости продукции. Выстроим соответствующие показатели в порядке роста, определяющую реализацию функции. Чем меньше ранг показателя, тем выше темп роста показателя в динамическом нормативе.

1. Готовая продукция (отгруженная)

2. Готовая продукция (выпущенная)

3. Себестоимость товарной продукции

4. Фонд заработной платы рабочих

5. Численность рабочих

6. Целодневные простои

7. Потери от брака

 

В динамическом нормативе показатели упорядочены по темпу роста. Сравним показатели с различными единицами измерения.

На основании отчетности предприятия за определенный период, например квартал, получено значение темпов роста показателей, то их можно упорядочить и получить их фактическое ранжирование.

Сравнение фактического и нормативного порядка ранга производства на основании оценки ранговой корреляции имеющей вид:

τ=1 - ∑инверс./n(n-1)

 

n- число показателей в динамическом нормативе

∑инверс.-число позиций в перемещении рангового показателя

Пример

 

Знач 1 кв Знач 2 кв Темп Ранг Инверсия Ранг. показат.
    0,85      
    0,80      
    1,10      
    1,01      
    1,02      
    1,00      
1,6 1,8 1,12      
∑=15  

 

 

τ =1-15/7(7-1)=1-15/42=1-5/14=9/14=0,64

 

Оценка показала, что фактический уровень реализации функции составляет 64 %.

Оценка τ сконструирована таким образом, что ее значение изменяется в пределах от 0 до 1. Значение ниже 0,5 свидетельствует о том, что функция практически не реализуется. По правилам статистики, существующей корреляции можно достичь на интервале от 0,75 до 1.

 

Date: 2015-05-22; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию