Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экспертных оценок (МЭО)





Сущность МЭО заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественным анализом суждения оценки и формальной обработки результата.

 

Полученное обобщенное мнение экспертов принимают за решение проблемы. Они реализуют две основные функции:

1. формируют объекты (альтернативные ситуации, цели, решения)

2. производят измерения их характеристик (вероятность совершения событий, коэффициент значимости цели, предпочтительное решение и т. д.)

Научной базой таких оценок являются теоретические измерения.

Особенностью МЭО является научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы, а также приведение количественных методов при оценке суждения экспертов и формально-групповой обработке результатов.

 

В настоящее время к экспертам прибегают при решении плохо формализуемых проблем.

1. проблема, для решения которой имеется информация (трудности в подборе экспертов)

а) эксперт хранит большой объем рационально обработанной информации и является информационным измерителем (оценка конкурсантов)

б) групповое мнение экспертов близко к истинному решению проблемы (тотализатор)

если эти гипотезы верны, то для построения процедурного опроса и обработки, используются результаты машинной статистики.

2. проблема, в отношении которой информационный потенциал знаний не достаточен, поэтому эксперты не рассматриваются как хорошие измерители. В этом случае применяется качественная обработка результата.

Область применения экспертных оценок широка. К задачам, решаемым с помощью экспертизы, относятся:

- составление перечня возможных событий

- определение временных интервалов совершения события

- альтернативное распределение ресурсов

 

Для решения задач применяются следующие методы:

 

1. анкетирование и интервьюирование

2. мозговой штурм

3. дискуссия, совещание, оперативная игра, сценарий

 

Анкетирование и сценарий предполагают индивидуальную работу эксперта, остальные виды экспертизы предполагают коллективное участие экспертов.

 

Работа экспертов делится на несколько этапов:

1. подготовка и издание документов, в которых формулируется цель работы. В документе содержатся сроки выполнения работ, задачи и состав группы управления, обязанности и права группы, финансовое и материальное обеспечении работ.

2. группа управления формирует команду экспертов

3. параллельно с п. 2., группа управления разрабатывает организацию и методику проведения экспертизы

Решаются вопросы

- место и время

- форма опроса

- порядок фиксации и сбора результата опроса

- состав необходимых документов

4. определение задач и сроков обработки данных опроса

5. оформление результатов опроса в т. ч. представление итогов на утверждение и ознакомление с результатами экспертизы организации и населения.

 

Date: 2015-05-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию