Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как целевая система. Закон композиции





Введенные выше понятия нейтральной и организованной систем относительны: одна и та же система в зависимости от свойств, положенных в основу оценки её принадлежности, может быть признана либо организованной, либо нейтральной. Например, любой сколько-нибудь сложный живой организм с точки зрения его жизнеспособности должен быть признан организованной системой. Действительно, любой элемент этой системы - орган, взятый отдельно, не обладает способностью к жизни. Напротив, совокупность органов, объединенная в систему - организм, такой способностью обладает. Однако если в качестве основного свойства будет выбрана масса, то организм должен быть признан нейтральной системой, так как полная масса организма численно равна суммарной массе его органов. Для того чтобы провести более четкую грань между понятиями нейтральной и организованной системы, свойства, анализ которых осуществляется при определении принадлежности системы тому или иному классу, должны удовлетворять дополнительному требованию. Эти свойства должны характеризовать целесообразность существования и функционирования системы. Обращаясь к приведенному выше примеру несложно видеть, что целесообразность существования организма прямо связана с его жизнеспособностью и, именно поэтому, организм должен быть признан организованной системой.

Идея целесообразности заключает в себе идею цели. Организованная система имеет свою «цель» и «сообразно» ей устроена [24]. Таким образом, первый признак организации – наличие цели, также является признаком организованной системы.

Под целью социальной организации принято понимать идеальный результат деятельности или желаемое состояние этой организации в будущем. Качество постановки цели определяет успех или неудачу деятельности организации. Цель социальной организации должна отвечать следующим требованиям [16]:

1) быть достижимой и реалистичной;

2) быть понятной и недвусмысленно сформулированной;

3) быть измеряемой;

4) иметь сроки исполнения.

Процесс формулировки целей носит эвристический характер; в силу сложности проблемы, формальных методов формирования целей не существует.

Для того чтобы обеспечить положительную синергию взаимодействия элементов системы, цель должна быть общей для всех этих элементов. Это находит выражение в законе композиции, который является вторым законом организации.

Закон композиции. Функционирование всех без исключения элементов организованной системы (организации) в той или иной степени подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями.

Итак, закон композиции допускает существование для организованной системы некоторой совокупности целей, или системы целей, среди которых одна цель должна являться главной или генеральной, т.е. общей для всех элементов системы, определяя целесообразность её существования и функционирования, другие же должны характеризовать локальные цели элементов этой системы. Система целей имеет определенную структуру, представляемую, как правило, в виде дерева целей.

В качестве примера рассмотрим дерево целей хозяйственной организации (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3. Дерево целей организации

 

Генеральная цель или миссия хозяйственной организации аккумулирует в себе [4]:

- предлагаемые продукты или услуги;

- место и роль организации в системе рыночных отношений;

- основные цели организации, характеризующие желательное направление её развития (выживание, сохранение потенциала, рост);

- технологию (процессы, инновации);

- философию (базовые взгляды, ценности, мотивации);

- внутреннюю концепцию (источники силы, степень конкурентоспособности, факторы выживания);

- внешний образ, имидж (ответственность перед партнерами, потребителями).

Общеорганизационные цели определяют, основные рубежи, достижение которых необходимо для реализации миссии организации. Имеют долгосрочный характер. Для коммерческих организаций примерами общеорганизационных целей могут служить: обеспечение финансовой устойчивости, необходимого уровня рентабельности, максимума прибыли, завоевания тех или иных рынков.

Специфические цели коммерческой организации разрабатываются в каждом подразделении и определяют направления его деятельности в свете реализации им общеорганизационных целей. Они обычно охватывают средне- и кратко- срочные периоды и обязательно выражаются в количественных показателях. Бывают двух типов: операционные и оперативные. Первые ставятся перед отдельными работниками или группами работников в виде конкретных заданий, вторые - перед подразделениями и выражаются в форме планов работы подразделений.

Дерево целей показывает, что для реализации миссии необходимо достичь общеорганизационных целей, что в свою очередь требует осуществления специфических целей.

Переходные процессы, возникающие в организации, или воздействия внешней среды, выходящие за оговоренные пределы, могут вызвать необходимость разработки стаби­лизационных целей. Основное назначение последних состоит в удержании параметров объекта управления в некотором допуске оговоренных значений или недопущение перехода объекта управления в область недопустимых неуправляе­мых состояний. Стабилизационные цели могут выступать как элемент других типов целей или рассматриваться само­стоятельно.

Цели становятся инструментом управления, когда они:

1)определены или сформулированы;

2)известны персоналу;

3)приняты работниками к исполнению.

Цели организации должны быть формализуемы. Такая формализация имеет место при задании целевой функции или критерия качества. Последний должен позволять оценить степень достижения системой поставлен­ных целей. Он определяет правило выбора предпочтитель­ного варианта из ряда альтернативных. Обычно выделяют следующие варианты решений [16]:

1)неконструктивные - не позволяющие решить проблему;

2)конструктивные или рациональные, т.е. позволяющие решить проблему;

3)эффективные - позволяющие ре­шить проблему наилучшим (в определяемом критерием смысле) образом или построить наилучший вариант организации.

Пусть существуют некоторое множество альтернативных вариантов (альтернатив) построения или поведения организованной системы (организации) и задан критерий качества, ставящий в соответствие каждой альтернативе численную оценку, характеризующую степень достижения системой её цели. В этом случае задача проектирования или управлении такой системой может формулироваться как оптимизационная задача максимизации (или минимизации) значения критерия, направленная на реализацию варианта, в максимальной степени удовлетворяющего требуемой цели. Согласно существующей терминологии [18] вариант системы, наилучшим образом удовлетворяющий требуемой цели, называется целевой системой.

Опираясь на сформулированные выше законы, понятие организации можно ввести следующим образом: организация – это система, функционирование которой подчиняется действию законов синергии и композиции. Действительно, в результате действия законов синергии и композиции обеспечивается согласованное взаимодействие элементов системы (организации), направленное на достижение общей цели (ср. с определением организации, данным в п.1.1). При этом оптимально реализованный (с точки зрения достижения поставленной цели) вариант организации есть не что иное, как целевая система.

 

Date: 2015-05-22; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию